Белгидромет мониторит: какой уровень радиации сейчас в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредупреждающие знаки на территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника
Предупреждающие знаки на территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Ведомство беспрерывно отслеживает радиационную обстановку в республике с помощью автоматизированных систем контроля (АСКРО), которые размещены по всей стране.
МИНСК, 23 мая – Sputnik. Белгидромет проводит круглосуточный мониторинг радиационной обстановки, превышающих значений над многолетними наблюдениями не установлено, сообщила заместитель начальника службы - начальник отдела радиационного мониторинга службы радиационного мониторинга Белгидромета Зоя Трафимчик.
Секретарь Совбеза России Николай Патрушев сообщил в минувшую пятницу о том, что уничтожение боеприпасов с обедненным ураном, которые были поставлены на Украину странами Запада, привело к появлению радиоактивного облака, направляющегося в сторону Европы.
Sputnik узнал у замначальника службы – начальника отдела радиационного мониторинга службы радиационного мониторинга Белгидромета Зои Трафимчик, как обстоят дела с радиационное обстановкой.
"Радиационная обстановка на территории Республики Беларусь остается стабильной и не демонстрирует признаков возможных изменений. Специалисты службы радиационного мониторинга Белгидромета проводят круглосуточный мониторинг в реальном времени с помощью автоматических датчиков систем АСКРО по всей стране. Мощность дозы находится в пределах 0.07 – 0.12 мкЗв в час при установленной норме 0.2 мкЗв в час", – сказала она.
В Беларуси за радиацией следят специальные системы АСКРО (Автоматизированные системы контроля радиационной обстановки – Sputnik). Они представляют собой вышки, на которых установлены датчики, фиксирующие и регистрирующие ионизирующие излучения.
Есть такая система вблизи БелАЭС, а также в зоне потенциального влияния атомных станций зарубежных государств.
По словам Трафимчик, также ведется радиационный мониторинг на 120 стационарных пунктах наблюдений, включая измерения альфа и бета-активности радионуклидов. В результате превышающих значений над многолетними наблюдениями либо нормами не установлено.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
МЧС предупреждает о грозах и порывистом ветре во вторник
Паводки до сих пор наблюдаются в некоторых районах Беларуси
Лента новостей
0