Паводки до сих пор наблюдаются в некоторых районах Беларуси

© Sputnik / Виктор ДрачевЛодку Андрей планирует использовать как транспорт – рядом с домом течет река Ясельда
Лодку Андрей планирует использовать как транспорт – рядом с домом течет река Ясельда - Sputnik Беларусь, 1920, 21.05.2023
Подписаться
Гидрологи отмечают, что температура воды в некоторых реках и водоемах с приходом теплой погоды повысилась до 19 градусов.
МИНСК, 21 мая – Sputnik. Уровень воды по-прежнему превышает опасную высокую отметку на реке Припять у города Петриков в Гомельской области, сообщает Белгидромет.
По данным МЧС, затопления наблюдаются в большинстве районов южного региона, а также на севере республики – в Витебском районе.
В некоторых районах страны уровни воды по-прежнему выше поймы. Подобное наблюдается на Днепре на участке от Речицы до Лоева, на Припяти – от Черничей до Наровли, а также на небольших реках – Птичь, Случь, Ствига, Стыр, Ипуть.
В целом же гидрологи отмечают спад уровней воды с суточной интенсивностью 1–18 сантиметров. За последние несколько дней вода полностью вошла в русло на Днепре в Жлобине, на Пине в Пинске и на Уборти в деревне Краснобережье Лельчицкого района. На Немане в Гродно и Днепре в Могилеве ее уровень вовсе опустился до отметки, при которой невозможно судоходство.

Вода стала теплее

Специалисты прогнозируют, что в ближайшие дни на реках будет отмечаться в основном спад уровней воды, в результате чего на Припяти у города Петриков она опустится ниже опасной высокой отметки.
Также, оценивая гидрологическую обстановку в республике, в Белгидромете подчеркнули, что вода войдет в русло на Днепре у Речицы и на Припяти у деревни Черничи. В то же время на Соже у города Славгород уровень воды опустится ниже опасной низкой отметки, лимитирующей судоходство, а у города Кричев приблизится к ней.
Кроме того, гидрологи отмечают, что температура воды в некоторых реках и водоемах с приходом теплой погоды повысилась до 19 градусов.
Напомним, в результате весенних паводков в Беларуси подтопленными оказались сотни жилых домов, тысячи частных подворий, участки автомобильных дорог, мосты и другие сооружения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
ООН: глобальные температуры достигнут новых рекордов в ближайшие 5 лет
Безводная антиутопия: станут ли белорусские гидроресурсы европейской нефтью
Скорость вращения Земли увеличивается аномальным образом – ученые
Лента новостей
0