Абельская поставила "удовлетворительно" белорусской системе здравоохранения

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкВрач-отоларинголог во время работы с пациенткой
Врач-отоларинголог во время работы с пациенткой - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2023
Подписаться
В числе недостатков – отсутствие единого подхода в вопросах подчиненности лечебно-профилактических учреждений, больниц.
МИНСК, 23 мая – Sputnik. Межведомственная рабочая группа выявила ряд недостатков в белорусской системе здравоохранения, но в целом отрасль справляется с выполнением своей основной задачи, заявила главврач Республиканского медицинского центра Управделами президента Ирина Абельская. Она возглавляла межведомственную рабочую группу, проверяла больницы, поликлиники, ФАПы.
Данный доклад Абельская сделала на большом совещании у главы государства, на котором рассматривались вопросы состояния белорусской медицины.
"Несмотря на то, что в целом работа системы здравоохранения может быть признана удовлетворительной, был выявлен целый ряд проблем, носящих системный характер и влияющих на качество и доступность оказания медпомощи", – цитирует Абельскую БелТА.
По ее словам, рабочая группа, которая проверяла Минздрав, работала с февраля по март текущего года. Было проверено более 80 лечебных учреждений во всех областях и в столице. Выбирались объекты для посещения проверяющими случайно.
При этом Абельская отметила, что, не смотря на ряд недостатков, здравоохранение Беларуси функционирует и выполняет свою основную задачу.
"Наиболее объемный блок недостатков – в части организационно-управленческих вопросов", – сказала она.
Также был выявлен недостаточный уровень подготовки главных врачей лечебно-профилактических учреждений и их заместителей. У проверяющих появились вопросы к трудовой и исполнительной дисциплине, были установлены и факты формального подхода к распределению потоков пациентов между учреждениями района и области, сказала Абельская.
По ее словам, в целом медицинская сфера "требует тщательной экспертизы, анализа и пересмотра с позиции практикоприменения и обратной связи с практическим звеном здравоохранения".
Абельская подчеркнула, что в стране достаточно остро стоит вопрос укомплектованности медицинскими кадрами.
Выясняли проверяющие и то, какие есть просьбы, проблемы у самих медиков. В беседах, как сообщила Абельская, медицинские работники отмечали, что удовлетворены и заработной платой, и решением жилищных вопросов, и обеспечением изделиями медицинского назначения, медоборудованием.
Еще одним значимым недочетом, на который указала группа, стал формальный подход к проведению диспансеризации граждан. Так, например, для диспансеризации принимают только тех, кто обращается в учреждения самостоятельно, а массовых вызовов для опросов нет, отметила Абельская.
В ответ на это президент отметил, что именно по данной причине сейчас в течение года каждый пятый гражданин погибает от рака. Абельская пояснила, что это связано с тем, что многие пациенты узнают о заболевании уже на поздних стадиях, когда оно не поддается лечению.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Заболеваемость ОРИ и COVID-19 снижается в Беларуси – Минздрав
Еще большая заразность: в РФ выявили 4 случая нового подварианта коронавируса
"Росатом" может поставить оборудование для лечения рака в Беларусь в 2023 году
Лента новостей
0