Захарова напомнила Польше об Иване Сусанине в ответ об ущербе от СССР

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Сегодня замглавы польского МИД сообщил, что Варшава приступила к подсчету ущерба от действий СССР во время и после Второй мировой войны.
МИНСК, 22 мая – Sputnik. Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова отреагировала на слова замминистра иностранных дел Польши Аркадиуша Мулярчика, который заявил, что Варшава занялась подсчетом ущерба, который якобы был нанесен его стране действиями Советского Союза во время и после завершения Второй мировой войны.
"Предлагаю только за Сусанина потребовать половину Польши", – написала Захарова в своем Telegram-канале в понедельник.
Она также напомнила "необразованным" о вкладе СССР в освобождение Польши от немецко-фашистских захватчиков и в восстановление страны после окончания войны.

"Солидная работа"

Замглавы польского МИД Аркадиуш Мулярчик сегодня в эфире польского телевидения сообщил, что институт военных дел работает над докладом об ущербе, который понесла Польша от действий Советского Союза во время и после Второй мировой войны.
По его словам, это должна быть "солидная работа", отражающая, в частности, демонтаж заводов на западе Польши и якобы последующую эксплуатацию польского государства через "неблагоприятные угольные контракты".
Замминистра подчеркнул, что в этом отчете все должно быть надежно задокументировано, "чтобы никто не мог его опровергнуть".

Триллионные репарации

Власти Польши уже не единожды заявляли, что республика сначала намерена добиться репараций от Германии, а затем выдвинуть претензии к России.
Берлину уже выставлен счет в 1,3 триллиона долларов. В немецком правительстве в свою очередь неоднократно подчеркивали, что не собираются осуществлять выплаты: во-первых, Польша отказалась от репараций в 1953 году, а во-вторых, Германия считает, что уже достаточно ей заплатила.
Что касается Москвы, то директор третьего европейского департамента МИД РФ Олег Тяпкин заявил РИА Новости, что претензии Польши к России о выплате репараций за потери Варшавы во время Второй мировой войны лежат "в области политических фантазий".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Ущерб от немецкой оккупации БССР: кто и как оценил
Генпрокуратура опубликовала новую карту лагерей смерти в годы ВОВ
Польша передала Украине 14 истребителей МиГ-29
Лента новостей
0