Премьер-министры стран ЕАЭС встретятся в Сочи 7-9 июня

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкФлаги ЕАЭС
Флаги ЕАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Главы правительств рассмотрят ряд вопросов по взаимодействию государств на пространстве ЕАЭС.
МИНСК, 22 мая – Sputnik. Премьер-министры стран ЕАЭС примут участие в заседании Евразийского межправительственного совета, которое пройдет в Сочи 7-9 июня, об этом сообщила на брифинге в понедельник официальный представитель ЕЭК Ия Малкина.
"Премьер-министрам представят информацию о реализации дорожной карты по сотрудничеству стран ЕАЭС в рамках климатической повестки, о дальнейшем развитии интегрированной информационной системы и цифровой повестки ЕАЭС, об итогах переговоров по заключению соглашения о свободной торговле с Ираном, о ходе работы над соглашением о регулировании алкогольного рынка в ЕАЭС", – сказала Малкина.
Главы правительств рассмотрят, в частности, план мероприятий по цифровизации грузоперевозок по железной дороге в интересах развития торгово-экономического сотрудничества между ЕАЭС и Китаем и мероприятия по развитию электронного документооборота в морских пунктах пропуска стран ЕАЭС до 2025 года.
В повестке межправсовета также устранение барьеров в рамках работы внутреннего рынка ЕАЭС, транспортная инфраструктура на территориях стран ЕАЭС в направлениях Восток – Запад и Север – Юг, в том числе в контексте сопряжения с инициативой Китая "Одни пояс, один путь" и другие вопросы.
"Ожидается, что на полях заседания будет подписано соглашение о взаимном признании документов об ученых степенях в государствах ЕАЭС", – добавила Малкина.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лидеры ЕАЭС встретятся в Москве 25 мая
Страны ЕАЭС рассчитывают увеличить объем торговли с Ираном до 20 млрд
Беларусь ратифицировала изменения в договор ЕАЭС по НДС
Лента новостей
0