Беларусь ратифицировала изменения в договор ЕАЭС по НДС

© Sputnik / Виктор ТолочкоПодписание документов
Подписание документов - Sputnik Беларусь, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Протокол об изменениях в Договор о ЕАЭС был подписан в начале декабря 2022 года в Бишкеке на заседании Высшего Евразийского экономического совета.
МИНСК, 11 мая – Sputnik. Белорусский лидер Александр Лукашенко подписал закон, которым ратифицировал протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС.
Документ №264-З от 5 мая опубликован на Национальном правовом интернет-портале.
Изменения коснутся порядка взимания косвенных налогов при оказании услуг в электронной форме.
"Ратифицировать протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС от 29 мая 2014 года в части определения порядка взимания косвенных налогов при оказании услуг в электронной форме, подписанный в Бишкеке 9 декабря 2022 года", - говорится в тексте.
Напомним, что в апреле данный законопроект сначала был принят нижней палатой белорусского парламента, а затем одобрен Советом Республики.
Протоколом предусматривается, что при осуществлении трансграничной покупки услуги в электронной форме на территории ЕАЭС обложение налогом на добавленную стоимость будет происходит по месту нахождения покупателя.
Ранее единого подхода по данному вопросу в союзе не было, что приводило в том числе к двойному налогообложению. Помимо этого, возникали ситуации, когда такая коммерческая деятельность вообще не облагалась налогом ни в одном из государств-участниц ЕАЭС.
Напомним, что в состав Евразийского экономического союза входят пять стран – Беларусь, Россия, Армения, Казахстан и Кыргызстан.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Цель развития ЕАЭС до 2045 года определят в Москве
Стало известно, сколько на рынке ЕАЭС некачественной продукции
Беларусь и страны ЕАЭС способны заменить ряд импортных товаров своими
Лента новостей
0