Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Страны ЕАЭС рассчитывают увеличить объем торговли с Ираном до 20 млрд

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкФлаги ЕАЭС
Флаги ЕАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 12.05.2023
Подписаться
За период временного соглашения между Ираном и ЕАЭС удалось увеличить объем торговли почти вдвое.
МИНСК, 12 мая – Sputnik. В этом году есть большая вероятность того, что ЕАЭС подпишет соглашение с Ираном о зоне свободной торговли, об этом во время брифинга в мультимедийном пресс-центре информационного агентства Sputnik сказал министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.
"Мы завершили обсуждение всех положений соглашения с Ираном. Сейчас, что называется, завершаем эту шлифовочку. Планируем об итогах доложить премьеру в Сочи в начале следующего месяца. После этого будут некие формальные процедуры. Я думаю, что высока очень вероятность, что в этом году соглашение с Ираном подпишем", – рассказал министр ЕЭК.
По словам Андрея Слепнева, Иран – очень серьезный партнер для ЕАЭС. Страна имеет достаточно высокие барьеры входа на рынок. Однако членам евразийской "пятерки" она готова предоставить выгодные условия доступа на свой рынок, чем, по мнению министра ЕЭК, обязательно нужно воспользоваться.
К слову, в рамках этого временного соглашения между Ираном и ЕАЭС за два года удалось увеличить объем торговли почти вдвое.
"Мы рассчитываем, что после подписания соглашения увеличим нашу торговлю с нынешних 6 миллиардов до 20 миллиардов за период 5-7 лет. Я думаю, это вполне реальные цифры", – заключил Андрей Слепнев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Цель развития ЕАЭС до 2045 года определят в Москве
Стало известно, сколько на рынке ЕАЭС некачественной продукции
Беларусь и страны ЕАЭС способны заменить ряд импортных товаров своими
Лента новостей
0