Минск переработал программу боевой подготовки – Минобороны

© Sputnik / Виктор ТолочкоРазведчики прочесывают лес на белорусско-украинской границе
Разведчики прочесывают лес на белорусско-украинской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 22.05.2023
Подписаться
В Беларуси сделали принципиальные выводы по закупке, модернизации и оснащению вооруженных сил новыми образцами вооружения и техники.
МИНСК, 22 мая – Sputnik. Беларуси пришлось полностью переработать программу боевой подготовки на фоне конфликта на Украине, сообщил помощник главы белорусского оборонного ведомства Леонид Касинский.
По его словам, помимо переработки программы боевой подготовки, министерство также пересмотрело и саму систему подготовки.
"Сделали принципиальные выводы по закупке, модернизации и оснащению вооруженных сил новыми перспективными образцами вооружения и техники", - добавил представитель Минобороны в эфире телеканала ОНТ.
При этом Касинский считает, что не стоит сбрасывать со счетов некоторые образцы военной техники, которые, по мнению экспертов, якобы устарели. Например, речь идет о танке. Многие полагают, что это уже оружие прошлого.
"На самом деле, это не так", - подчеркнул помощник министра.
Что касается решений по корректировке боя, то, по словам Касинского, еще лет 10-15 считалось, что они могут приниматься в течении минут-часов, то сегодня в ведомстве пришли к выводу, что такие решения нужно принимать в режиме реального времени.
Белорусская РСЗО "Шквал" принята на вооружение армии>>>

"Отрезвляющий душ" для Европы

Говоря о размещении тактического ядерного оружия на территории Беларуси, помощник министра обороны заявил, что Минск готов "отрезвить горячие головы в Европе, если кто-то из них пожелает совершить агрессивные действия в отношении страны".
Касинский также рассказал, что летные силы уже переоборудованы для ношения тактического ядерного оружия. Помимо этого, военнослужащие прошли полный курс обучения по использованию комплексов С-400 и ракетных систем "Искандер".
Напомним, ранее глава российского государства Владимир Путин заявил о договоренностях Москвы и Минска по размещению тактического ядерного оружия в Беларуси. Сделать это планируется без нарушения международных обязательств.
Российскую военную технику будут ремонтировать на трех белорусских заводах>>>

Популярность армии растет?

Отвечая на вопрос, насколько популярна служба в армии у молодых людей, помощник министра отметил, что призывники четко понимают, зачем их призывают на военную службу. При этом Касинский рассказал, что в армию приходят молодые люди с разным уровнем образования, воспитания, физической и моральной подготовки.
"Когда начинаешь с ними общаться, они говорят: "Не нужно нас убеждать, что это надо, мы сами понимаем, зачем мы сюда пришли и для чего пришли. Мы понимаем, какая сложилась обстановка". Вот это и есть характеристика того, как белорусы понимают свою безопасность", - добавил представитель министерства обороны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Пантус рассказал, к каким белорусским военным разработкам наибольший интерес
"Кветка", "Сапфир", обновленный танк и дроны: премьеры MILEX-2023 ― видео
Какую военную технику будет делать ВПК Беларуси совместно с РФ
Лента новостей
0