Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

"Кветка", "Сапфир", обновленный танк и дроны: премьеры MILEX-2023 ― видео

Подписаться
Эксклюзив
Масштабный форум вооружений и военной техники MILEX-2023 открылся в белорусской столице рядом премьер ― как отечественного, так и российского военпрома. Смотрите на видео Sputnik, какими разработками удивляли оружейники в этом году.
Компании белорусского и российского военпрома постарались на славу, чтобы в этом году показать новые образцы вооружения и спецтехники, которые в скором времени отправятся в войска.
Изюминкой выставки стал белорусский танк Т-72 БМ2, прошедший модернизацию на 140 ремонтном заводе в Борисове. В нем значительно улучшена броня, изменены баллистические опции прицела, а также появилась автономная установка электропитания.
Белорусские оружейники показали и другие новинки – мобильный комплекс радиоэлектронной борьбы Р-327 "Кветка", легкобронированный автомобиль от МЗКТ, гранатомет "Сапфир" и многое другое.
Традиционно большие стенды развернули и российские компании – предприятия Ростеха, Рособоронэкспорта и концерна "Алмаз-Антей". Вместо массивной техники россияне привезли к нам макеты своих лучших танков – Т-90МС и Т-14, выполняющих сейчас задачи в зоне СВО. В уменьшенном масштабе показали также, как выглядит реактивный огнемет "Солнцепек" и другая бронетехника.
Хватало на выставке и стрелкового оружия. Предприятия отечественной оружейной отрасли впервые показали широкой общественности снайперскую винтовку СВ-1000 "Стилет", пистолеты-пулеметы ПП-919 и ППВ-919.
Российские коллеги продемонстрировали высокоточные винтовки с возможностью поражения цели до 1,5 км, снайперскую винтовку Чукавина, пистолет-пулемет ППК-20 и пистолет Лебедева. Вместе со всем этим в экспозиции были представлены патроны, оптические прицелы, тепловизоры и многое другое.
Оружейная выставка в "Минск-Арене" пройдет по 20 мая. Посетить ее может любой желающий абсолютно бесплатно. Помимо продукции белорусского и российского ВПК, на форуме представлено вооружение и военная техника из Китая и Ирана.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусский танк, оружие из РФ, иранские дроны: что показали на МILEX-2023
Как выглядит обновленный ЗРК "Бук", который покажут на MILEX-2023 ― видео
Завершены очередные испытания белорусского гранатомета "Сапфир" ― видео
Лента новостей
0