Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь начала получать кредит от РФ на импортозамещение – Грызлов

© Sputnik / Виктор ТолочкоПроизводство на ОАО "Руденск"
Производство на ОАО Руденск - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Российские власти решили выделить белорусской стороне 105 миллиардов рублей на расширение производства импортозамещающей продукции в республике.
МИНСК, 16 фев - Sputnik. Проекты по импортозамещению поднимут промышленность республики на более высокий уровень, сказал посол РФ Борис Грызлов во время встречи с председателем Верховного Суда Беларуси Валентином Сукало, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, белорусская сторона получит российский кредит в размере 105 миллиардов российских рублей с низкими процентами для создания новых рабочих мест на предприятиях, которые будут заниматься импортозамещением.
"Этот кредит уже перечисляется определенными траншами. Это даст хороший импульс для создания новых высокотехнологичных рабочих мест, для создания уникальных изделий", – рассказал российский дипломат.
Борис Грызлов уточнил, что в первую очередь это микроэлектроника, определенные узлы высокоточной металлообработки. Данные проекты будут реализованы в течение 2023-2024 годов.
"Это даст возможность промышленности Беларуси выйти на более высокий уровень", – особо отметил посол РФ.
После чего добавил, что в 20-х числах марта планируется выход на минимальную мощность второго энергоблока Белорусской АЭС, а на полную промышленную мощность он выйдет в конце августа.
"С выходом второго энергоблока на промышленную мощность мы можем смело говорить, что Беларусь стала страной, в которой есть атомная отрасль", – подчеркнул российский дипломат.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Соглашение о единой промышленной политике подписали Беларусь и Россия
Россия и Беларусь выполнили союзные программы на 71%
Беларусь активно включилась в импортозамещение в России – Оверчук
Лента новостей
0