Армения готова признать территории Азербайджана в Карабахе – Пашинян

© Sputnik / Асатур Есаянц / Перейти в фотобанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян - Sputnik Беларусь, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Армянский премьер в минувшую среду заявил, что Ереван и Баку признают территориальную целостность друг друга в пределах советских административных границ.
МИНСК, 22 мая – Sputnik. Ереван готов признать Нагорный Карабах частью Азербайджана, если Баку соблюдет ряд условий, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Он подчеркнул, что речь идет о 86,6 тысячах квадратных километров, которые также включают территории Карабаха. Однако при этом Азербайджан должен обеспечить безопасность армянского населения в этом регионе, уточнил армянский премьер.
"Нужно также констатировать, что вопрос прав и безопасности армян Нагорного Карабаха должен обсуждаться в формате Баку-Степанакерт", - сказал Пашинян на пресс-конференции в понедельник.
Армянская сторона в свою очередь считает, что Азербайджан готов признать территориальную целостность Армении на площади 29,8 тысячи квадратных километров.
В минувшую среду Никол Пашинян заявил, что Ереван и Баку признают территориальную целостность друг друга в пределах советских административных границ.

Конфликт в Нагорном Карабахе

Напомним, что ситуация вокруг Нагорного Карабаха обострилась 27 сентября 2020 года – там начались боевые действия, которые привели к жертвам среди мирных жителей.
Враждующие стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября при посредничестве Москвы.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент России Владимир Путин договорились о полном прекращении боевых действий. Войска остановились на занятых позициях, контроль над тремя районами (Кельбаджарским, Лачинским и Агдамским) перешел Баку, а вдоль линии соприкосновения разместились российские миротворцы.
С тех пор миротворцы несколько раз фиксировали нарушение режима прекращения огня, армянская и азербайджанская стороны обвиняли друг друга в провокациях.
В 2022 году Ереван и Баку при посредничестве России, США и Евросоюза приступили к обсуждению будущего мирного договора. В начале февраля 2023-го Армения получила очередные предложения Азербайджана по мирному договору и изучает их. Позже Ереван в свою очередь также передал Баку предложения по мирному договору.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лавров призвал разблокировать Лачинский коридор в Карабахе
Алиев: Армения срывает мирный переговорный процесс
Лукашенко сказал, кто может стать посредником между Ереваном и Баку ― видео
Лента новостей
0