Двух двоечников не допустили к сдаче ЦЭ

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкЭкзамены в школе
Экзамены в школе - Sputnik Беларусь, 1920, 21.05.2023
Подписаться
На второй экзамен не смогли прийти более 180 школьников, из которых 53 человека – по болезни. Пересдать предмет они смогут в резервные сроки.
МИНСК, 21 мая – Sputnik. Министерство образования подвело итоги второго централизованного экзамена, который прошел в Беларуси в воскресенье 21 мая.
На второй ЦЭ, где выпускники школ могли выбрать для сдачи любой предмет, зарегистрировалось 53 259 учащихся. Однако прийти на экзамен получилось не у всех. Как сообщили в ведомстве, 181 ученик не явился на испытание, из них 53 человека – по болезни. Те, у кого есть уважительная причина, смогут пересдать экзамен в резервные сроки.
Любопытно, что к ЦЭ не были допущены два 11-классника, которые имели неудовлетворительные отметки по итогам учебного года (1-2 балла). Это предусмотрено новыми правилами аттестации. К экзамену допускают тех учащихся, у которых годовые отметки от 3 до 10 баллов.
Кроме того, как сообщил министр образования Андрей Иванец в комментарии БелТА, на втором ЦЭ было зафиксировано несколько нарушений. Из аудиторий удалили семь выпускников школ, которые пытались воспользоваться шпаргалками. Эти ученики смогут сдать экзамен только в августе.
Чтобы не списывали: за школьниками на ЦЭ следили тысячи камер>>>

Когда можно пересдать ЦЭ?

Для тех выпускников, кто по уважительным причинам пропустил испытание (например, по болезни), резервные сроки по языкам назначены на 23 мая и 21 августа, а по другим предметам – на 25 мая и 23 августа.
Те 11-классники, которые будут пересдавать экзамены в августе, не смогут в июне получить аттестат.
Для тех, кто сдавал испытания в основные сроки, результаты ЦЭ по двум предметам (русскому или белорусскому языку и второму предмету на выбор) станут известны не позднее чем через 10 дней после экзамена.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Более 1,5 тысячи абитуриентов зачислят в вузы без экзаменов в 2023 году
Минобр озвучил план приема абитуриентов в 2023 году
В белорусских вузах начала работу горячая линия для абитуриентов
Минобр оценил проведение в Беларуси первого ЦЭ
Петришенко: работа над ошибками после ЦЭ – фейк
Лента новостей
0