Петришенко: работа над ошибками после ЦЭ – фейк

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкШкольники на экзамене, архивное фото
Школьники на экзамене, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 21.05.2023
Подписаться
Выпускники белорусских школ в воскресенье 21 мая сдают второй централизованный экзамен, после чего для поступающих в вузы начнется ЦТ.
МИНСК, 21 мая – Sputnik. Вице-премьер и глава госкомиссии по контролю за вступительной кампанией 2023 года Игорь Петришенко прокомментировал появившуюся ранее в СМИ информацию, что на ЦЭ якобы можно проводить работу над ошибками, передает корреспондент Sputnik.
"Я хочу сразу же подчеркнуть, что вся официальная информация (размещена) на сайте и в Telegram-канале Министерства образования, наших государственных СМИ, где подобных вещей мы никогда не комментировали и не анонсировали, – подчеркнул вице-премьер, который в воскресенье посетил один из пунктов сдачи централизованного экзамена в БНТУ.
Он также призвал и родителей, и детей обратить на это внимание и пользоваться только официальной и проверенной информацией.

Право выбора

В этом году 11-классники впервые сдают ЦЭ. Первый экзамен – по русскому и белорусскому языкам – состоялся 14 мая. На втором испытании выпускникам предоставили право выбора – они могут сдать любой школьный предмет, который посчитают нужным: математику, биологию, английский, физику, химию и так далее.
Такой подход, по словам Петришенко, поддержали большинство учеников и педагогов, и он уже дал позитивный результат. Вполне вероятно, что эта форма испытаний будет использована в дальнейшем.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Более 1,5 тысячи абитуриентов зачислят в вузы без экзаменов в 2023 году
Минобр озвучил план приема абитуриентов в 2023 году
В белорусских вузах начала работу горячая линия для абитуриентов
Минобр оценил проведение в Беларуси первого ЦЭ
Лента новостей
0