Специалисты рассказали, кто больше всего подвержен заражению ВИЧ

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкЗабор крови у пациента, архивное фото
Забор крови у пациента, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2023
Подписаться
Наибольшее количество заражений, согласно данным за первый квартал этого года, выявляют в Гомельской области.
МИНСК, 20 мая – Sputnik. В Беларуси за первый квартал 2023 года зарегистрировано 482 случая ВИЧ-инфекции, что находится на уровне аналогичного периода прошлого года, сообщили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.
Показатель заболеваемости составил 5,2 случая на 100 тысяч населения, что на 0,5 пунктов выше, чем в прошлом году. Наибольшее количество случаев зарегистрировано в Гомельской области (131), а наименьшее – в Витебской области (37).
Специалисты отмечают, что все возрастные группы населения подвержены риску заражения вирусом, но основная доля граждан, у которых впервые выявляют вирус, – люди старше 30 лет. Среди них было зарегистрировано более 86% случаев ВИЧ-инфекции.
Половой путь передачи ВИЧ является основным способом заражения (67,7%), а процент случаев, когда инфекция передается парентеральным путем (при внутривенном введении препаратов и других веществ), составляет 30,3%.
Более 60% зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции приходится на мужчин, а 39,2% – на женщин. В социальной структуре зарегистрированных ВИЧ-инфицированных лиц, впервые выявленных за январь-апрель 2023 года, 39,6% составляют рабочие специальности и служащие, а 38% – лица без определенной сферы деятельности.
В организации подчеркнули, что ситуация с ВИЧ-инфекцией на территории Республики Беларусь остается стабильной, но вызывает серьезную обеспокоенность среди профильных организаций. Необходимо принимать меры по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции, в том числе осуществлять социальную реабилитацию лиц, вовлеченных в эпидемический процесс.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Заболеваемость ОРИ и COVID-19 снижается в Беларуси – Минздрав
Еще большая заразность: в РФ выявили 4 случая нового подварианта коронавируса
"Росатом" может поставить оборудование для лечения рака в Беларусь в 2023 году
Лента новостей
0