Поставки белорусской "молочки" в Россию до 25 мая ограничиваться не будут

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкПродажа творога на сельскохозяйственном рынке
Продажа творога на сельскохозяйственном рынке - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2023
Подписаться
Сразу у нескольких белорусских предприятий, занимающихся поставкой молочной продукции в Россию, были выявлены нарушения.
МИНСК, 20 мая – Sputnik. Ограничений на поставки белорусской молочной продукции, к которой ранее были претензии со стороны Россельхознадзора, в Россию ограничивать до 25 мая не будут, сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Иван Смильгинь.
Напомним, что ранее появилась информация о том, что в апреле текущего года в твороге производства ГП "Молочный гостинец" был выявлен тулатромицин (антибиотик, применяемый для лечения крупного рогатого скота).
Тогда Россельхознадзор обратился к белорусской стороне с просьбой усилить лабораторный контроль за продукцией предприятия, однако в последующих восьми партиях творога, поступивших в РФ, тоже были найдены остатки лекарства. В результате 19 мая было объявлено о том, что поставки молочной продукции с нескольких предприятий Беларуси в РФ будут ограничены.
Смильгинь рассказал, что Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода и Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ постоянно сотрудничают по вопросам обеспечения безопасности поставляемой продукции, к которой относится также "молочка".
Каждая партия на всех этапах поставок сопровождается соответствующими электронными документами, подтверждающими безопасность продукции. В случае выявления несоответствий службы оперативно информируют друг друга для принятия всех необходимых мер.
В результате такой работы только за май этого года на российский рынок вернулась продукция сразу трех предприятий Беларуси. Благодаря этому продолжается наращивание экспорта сельхозпродукции в РФ, за первый квартал этого года экспорт составил порядка 1,4 млрд долларов.
Ранее Россельхознадзор выявил в поступающей в РФ из Беларуси молочной продукции говяжьи жиры: 26% молочного жира было заменено говяжьим в копченом сыре, 29% – в мягком сливочном сыре (оба произведены на ОАО "Туровский молочный комбинат"). В полутвердом сыре "Цеха по производству сыров ОАО "Бабушкина крынка" 30% молочного жира оказались тоже заменены говяжьим.
Проверка подтвердила, что на Туровском молочном комбинате молочное сырье и готовая продукция не исследуется на наличие заменителей жиров.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Россельхознадзор обвинил белорусских сыроделов в фальсификациях
Семенную пшеницу запретили ввозить из Беларуси в РФ
Нелегальная схема ввоза рыбы из Беларуси выявлена в РФ
Лента новостей
0