Семенную пшеницу запретили ввозить из Беларуси в РФ

© Pixabay / KameliaКолосья пшеницы, архивное фото
Колосья пшеницы, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 07.04.2023
Подписаться
По данным российских специалистов, семена из центра в Жодино заражены грибковым заболеванием.
МИНСК, 7 апр – Sputnik. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) запретила ввозить в Россию часть семенной пшеницы, сообщило ведомство в пятницу.
Ограничения в отношении семенного материала РУП "Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию", находящегося в Жодино, начнут действовать с понедельника 10 апреля.
"Мера принята в связи с выявлением в указанной продукции карантинного для России и стран-членов ЕАЭС объекта – карликовой головни пшеницы (Tilletia controversa Kühn)", – говорится в сообщении.
По данным службы, карликовая головня пшеницы – это опасное карантинное заболевание, которое вызывает головневый гриб. При нем поражается все растение в целом, колосья деформируются, а вместо зерна образуются "мешочки" со спорами – сорусы. Поражение растений приводит к существенному снижению урожайности, а заражение происходит преимущественно через инфицированные семена и почву.
РУП "Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию" является ведущим научно-исследовательским учреждением аграрной отрасли Беларуси.
За время существования учреждения селекционерами центра создано более 460 сортов зерновых, зернобобовых, технических и кормовых культур.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Нелегальная схема ввоза рыбы из Беларуси выявлена в РФ
Беларусь снова сделала скидку на сухое молоко и сливки для некоторых стран
Беларусь планирует почти вдвое увеличить экспорт продовольствия в Китай
Лента новостей
0