Нелегальная схема ввоза рыбы из Беларуси выявлена в РФ

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкМойва
Мойва - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2023
Подписаться
По данным Россельхознадзора, госорганы Фарерских островов не подтвердили подлинность документов на рыбу.
МИНСК, 13 фев – Sputnik. Нелегальная схема ввоза рыбы неизвестного происхождения из Беларуси выявлена в России, сообщили в понедельник в пресс-службе Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзоре).
"Выявлена нелегальная схема поставок замороженной рыбной продукции лососевых пород неизвестного происхождения. Рыба была ввезена в Россию в январе 2023 года под видом продукции Фарерских островов через территорию Беларуси", – говорится в сообщении.
Там также отмечается, что при этом госслужба по продовольствию и ветеринарии островов не подтвердила оформление документов на данную партию продукции.
Россельхознадзор уже уведомил о произошедшем компетентное в области ветеринарии ведомство Беларуси и министра по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии.
Кроме того, российская служба попросила белорусских коллег прекратить оформление для российских получателей ветсертификатов на рыбную продукцию, поступающую в Беларусь из предприятий третьих стран, которые могут участвовать в нелегальных схемах импорта.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Почта России начала продавать белорусские товары
Неплохой уровень: Данкверт похвалил белорусские продукты
Россельхознадзор выявил в белорусском детском питании антибиотики
Лента новостей
0