Первый грузинский: в Москве приземлился самолет из Тбилиси

© Sputnik / Валерий МельниковЗдание аэропорта Внуково, архивное фото
Здание аэропорта Внуково, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2023
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ Захарова назвала беснованием реакцию политиков Грузии на возобновление авиасообщения с Россией.
МИНСК, 20 мая – Sputnik. Первый самолет грузинской авиакомпании "Georgian Airways", который после четырехлетнего перерыва совершил прямой рейс Тбилиси – Москва, приземлился в столичном аэропорту "Внуково", сообщило агентство РИА Новости.
Недавно российские власти приняли решение возобновить авиасообщение и отменить визы с Грузией. Вчера российский самолёт компании "Азимут" приземлился в аэропорту Грузии.
Загруженность самолёта "Georgian Airways", который сегодня прилетел из Тбилиси, составила примерно 80%. С учетом того, что разрешение на вылет было выдано 16 мая, столько билетов купили пассажиры за несколько дней.
Перелет в столицу России прошел более буднично, чем вчерашний из Москвы, когда пассажиров на борту угощали шампанским по случаю возобновления прямых полетов.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала реакцию отдельных грузинских политиков, которые выступили против возобновления полетов, назвав это "беснованием"
Захарова отметила, что если они представляют интересы грузинского народа, "а не проплаченный кем-то заказ", то они не могут быть против прямых рейсов. По ее словам, надо учитывать интересы большого количества семей, которые одновременно проживают в двух странах.
Захарова отметила, что эта ситуация является "индикатором наличия или отсутствия не политической позиции, а любви к тем, о ком ты заботишься на словах".
Президент России Владимир Путин 10 мая подписал указ об отмене визового режима для граждан Грузии с 15 мая. Другим указом он отменил действовавший с 2019 года запрет на полеты российских авиакомпаний и продажи туров в Грузию.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Нарышкин: Запад убеждает Грузию открыть "второй фронт"
"Запад вкладывает сумасшедшие деньги": политик о событиях в Грузии
Грузия идет путем Украины: эксперт о последствиях беспорядков в Тбилиси
Лента новостей
0