На верность Родине: "вчерашние мальчики" принимают военную присягу

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкБерцы
Берцы  - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2023
Подписаться
Традиционно на военную присягу в Вооруженных Силах приехали родные и близкие призванных на службу.
МИНСК, 20 мая – Sputnik. Министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Виктор Хренин принимает участие в мероприятиях принесения новобранцами военной присяги, глава оборонного ведомства посещает 72-й Объединенный учебный центр.
Минобороны ведет оттуда прямую трансляцию.
Как сообщает оборонное ведомство, сегодня в соединениях и воинских частях Вооруженных Сил Беларуси новое пополнение принимает военную присягу.
"Клятву на верность Родине произнесут тысячи парней, призванных на срочную военную службу и службу в резерве", – отметили в Минобороны.
Выступая перед новобранцами, которые принимают присягу, Хренин отметил, что в условиях непростой обстановки вблизи границ, "в Беларуси обеспечены мир, стабильность, спокойствие и согласие".
"Вчерашние мальчишки приняли на себя обязанность самоотверженно защищать независимость, территориальную целостность и конституционный строй Беларуси", – сказала глава оборонного ведомства.
Он также подчеркнул, что в настоящее время белорусская армия имеет все необходимое для защиты своей страны.
"Она мобильна и оснащена самыми современными образцами вооружения и военной техники", – сказал Хренин, добавив, что все равно главной ценностью являются люди. Те, кто выполняет учебно-боевые задачи и несет боевое дежурство.

Число призывников

Во время весеннего призыва-2023 в белорусскую армию набрали около 10 тысяч юношей призывного возраста. Через медицинские комиссии пришло коло 40 тысяч юношей и молодых мужчины в возрасте от 18 до 27 лет.
Цифра весеннего призыва в 10 тысяч новобранцев в Беларуси не меняется уже достаточно продолжительное время. Воинскую присягу они принимают, как правило, в 20-х числах мая. В это же время отслужившие "срочники" возвращаются домой.
В Минобороны Беларуси напоминают, что мероприятия по призыву организуются и проводятся согласно законодательству без каких-либо особых изменений.
Первые призывники по традиции пополнят ряды сил специальных операций, 72-го учебного центра в Печах и Минской военной комендатуры.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Вольфович назвал задачи белорусских военных на границе
Генсек ОДКБ: безопасность Европы зависит от хода спецоперации РФ на Украине
Хренин рассказал, сколько новейшей техники получила армия Беларуси в 2022-м
Лента новостей
0