Raiffeisen опровергает сообщения о продаже активов СБЕРу

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкОфис банка "Райффайзен" в Москве
Офис банка Райффайзен в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2023
Подписаться
В то же время австрийская группа не исключила, что может быть какая-то сделка, но ее заранее согласуют с властями и проведут только после получения всех необходимых разрешений.
МИНСК, 16 мар – Sputnik. Дочерняя компания австрийской группы Raiffeisen – Приорбанк – не комментирует новости о возможной продаже своих акций группе СБЕР, заявили Sputnik в пресс-службе Приорбанка.
"Данный вопрос находится вне компетенции Приорбанка. За получением дополнительной информации рекомендуем обращаться в Raiffeisen Bank International", – отметили там.
В головной структуре Приорбанка – австрийской группе Raiffeisen (RBI) – корреспонденту Sputnik заявили, что информация о продаже активов группе СБЕР – это "теоретическое измышление".
"Не существует никакого соглашения по обмену активами, равно как нет и других подобных шагов", – подчеркнули в пресс-службе RBI.
Как считают в Raiffeisen, сообщения подобного рода – это, возможно, попытки уменьшить влияние RBI на Россию.
"RBI соблюдает все санкции. Любые сделки будут заранее согласовываться с властями и осуществляться только после получения всех соответствующих разрешений", – отметили в группе.
На запрос по этой же теме российский СБЕР пока не дал ответ редакции Sputnik. О возможной продаже Приорбанка, а также российской "дочки" Raiffeisen сообщало 15 марта австрийское масс-медиа Der Standart.
По данным этой редакции, возможен бартер. Raiffeisen в обмен на активы в Беларуси и России получит дочерние банки СБЕРа в Евросоюзе. Последние находятся под санкциями именно из-за того, что принадлежат российской группе.
В то же время Raiffeisen не может получать дивиденды от своих банков в Беларуси и России после ответных ограничительных мер. Об этом прямо говорится в предварительном отчете австрийской группы за 2022 год.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко прогнозирует появление новой резервной валюты в мире
Беларусь разместила облигации в российских рублях на бирже в Минске
Минфин будет выкупать белорусские еврооблигации
Лента новостей
0