Головченко: БелАЭС – важнейший проект десятилетия

© Photo : пресс-служба Госкорпорации "Росатом"Белорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Уровень мощности реакторной установки на втором энергоблоке Островецкой АЭС сегодня повысили до 50%.
ОСТРОВЕЦ, 19 мая - Sputnik. В Беларуси приняты необходимые решения для стимулирования потребления электроэнергии, сказал премьер-министр страны Роман Головченко на площадке БелАЭС, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, в республике развиваются все виды генерации электроэнергии. На данном этапе в стране сохраняют традиционную генерацию и развивают атомную энергетику.
Глава правительства напомнил, что когда Беларусь только готовилась к реализации атомного проекта на Западе, "раздавались крики в наш адрес".
"Теперь мы видим, какое это было выверенное и продуманное решение. Наши критики сейчас судорожно достают из пыльных шкафов проекты атомных станций", - подчеркнул он.
Головченко считает, что для Беларуси это важнейший проект десятилетия.
Сегодня состоялась процедура подъема мощности второго энергоблока БелАЭС до 50%.
"Фактически мы уже находимся на финишной прямой. Сегодня мы обсуждали график оставшихся мероприятий по выводу второго энергоблока станции на промышленную эксплуатацию и приемку для плановой работы", - уточнил он.
После чего глава правительства напомнил, что власти заблаговременно приняли все решения для стимулирования электропотребления. В первую очередь это делалось в интересах граждан. Для этого вводились соответствующие тарифы на энергоснабжение, на водоподогрев, на теплоснабжение. Это все предназначалось для того, чтобы электроснабжение дома было не дороже традиционного.
"Это еще и вопрос диверсификации источников получения энергии. Мы не отказываемся от природного газа", - заверил он.
Головченко констатировал, что выход БелАЭС на полную мощность позволит сэкономить от 4 до 5 миллиардов кубометров газа и генерировать 18-19 млрд квт часов в год с помощью атомной энергетики.
"Это хорошее подспорье для белорусской энергосистемы", - уверен премьер-министр.
По его мнению, развитие атомной энергетики - это не просто вопрос генерации электричества. Это целый блок технологий и смежных отраслей, которые подтянет за собой атомная электростанция.
"С вводом станции в эксплуатацию работа не заканчивается. В Росатоме ведутся работы по модернизации, улучшению параметров как реакторов текущего типа, так и другие наработки, представляющие интерес для белорусской стороны. Впереди еще большая и насыщенная работа", - резюмировал Головченко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Первый блок БелАЭС остановится на ремонт в конце 2023 года
Минэнерго пояснило, когда БелАЭС заработает на 100%
Ядерное топливо с БелАЭС будет перерабатываться в России
Электроэнергию БелАЭС смогут поставлять в Россию со следующего года
Лента новостей
0