Беларусь и Никарагуа планируют отмену виз

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник
Министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Белорусская сторона рассматривает Никарагуа как одного из стратегически важных политических партнеров в латиноамериканском регионе.
МИНСК, 19 мая – Sputnik. Беларусь и Никарагуа планируют отменить визы между странами, заявил министр иностранных дел республики Сергей Алейник, передает корреспондент Sputnik.
"У нас на повестке дня соглашение об отмене виз. Мы очень близки к завершению работы над этим и другими документами и договорились с министром максимально ускорить эту работу, чтобы подписать (соглашение – Sputnik) в самое ближайшее время", – сказал он, подводя итоги встречи с главой МИД Никарагуа Денисом Монкада, который находится с визитом в Беларуси.
Во время переговоров было подписано несколько соглашений: между правительствами о предоставлении экспортных кредитов, а также в сфере образования. Беларусь готова обучать востребованных для экономики Никарагуа специалистов у себя.
Кроме того, по словам Сергея Алейника, через несколько недель в Минск прибудет делегация из Манагуа, которая проведет раунд переговоров с промышленными предприятиями республики.
"Договорились, что эти переговоры будут нацелены на определение конкретных моделей и количественных параметров белорусской техники, которую планируется поставлять на никарагуанский рынок", – уточнил министр.
Речь идет о пассажирской, коммунальной и сельскохозяйственной технике.

Очень важный партнер

Глава белорусского МИД заявил, что наша страна рассматривает Никарагуа в качестве важного политического и торгово-экономического партнера в латиноамериканском регионе и в целом как надежного союзника на международной арене.
Он отметил, что Латинская Америка является одним из политических и экономических центров формирующегося многополярного мира и очень перспективным рынком.
Алейник добавил, что страны оказывают друг другу взаимную поддержку в ООН, после чего выразил признательность никарагуанскому коллеге за поддержку заявки Беларуси на непостоянное членство в Совбезе Организации Объединенных Наций.
Министр иностранных дел Никарагуа Денис Монкада Колиндрес в свою очередь сказал, что его страна солидарна с Беларусью по многим внешнеполитическим вопросам.
"Мы, как Беларусь, стараемся поддерживать безопасность и выступаем за защиту мира. Поэтому еще раз благодарю президента Беларуси и министра иностранных дел за теплый прием, и надеемся, что наши договоренности будут иметь большое значение", – заключил дипломат.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Ряд программ СГ направлен на укрепление обороноспособности Беларуси
Володин обсудил с Алейником межпарламентское взаимодействие
Вице-премьер РФ озвучил направления для новых совместных проектов с Беларусью
Лента новостей
0