Тест на 60 видов онкозаболеваний скоро можно будет сдать в Беларуси

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкЗабор крови у пациента, архивное фото
Забор крови у пациента, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Для того, чтобы подтвердить наличие либо отсутствие грозного заболевания, нужно будет всего лишь сдать анализ крови.
МИНСК, 18 мая - Sputnik. Впервые в Беларуси медики и ученые страны проведут эксперимент по разработке производства и внедрению в широкую практику использования теста, который позволит путем сдачи обычного анализа крови определить, болен ли человек раком. Причем будет определяться сразу 60 видов этого грозного заболевания. Тест носит название PanTum Detect.
"Это высокотехнологичный анализ венозной крови, который позволяет выявить широкий спектр потенциально опасных опухолей на разных стадиях", - говорится в сообщении на официальном сайте Минздрава Беларуси.
В ведомстве подчеркнули, что республика стала одной из первых стран мира, которая довела разработку данного эксперимента и производство тестов до стадии регистрации и внедрения. В настоящее время такое производство еще запущено только в Германии.
Речь идет о масштабном белорусско-германском проекте трансфера технологии, уточнили в Минздраве.
>>> В Беларуси растет число онкопациентов, живущих с диагнозом более 5 лет
Там отметили, что в создании и разработке проекта участвовали медики и ученые Республиканского НПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова, Витебского областного клинического онкодиспансера, Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси и других структурных подразделений Академии наук.
Производственной площадкой для реагентов является Хозрасчетное опытное производства Института биоорганической химии НАН.

Принцип теста

Для того, чтобы пройти тест, пациенту нужно будет сдать анализ крови из вены. Затем специалисты займутся изучением макрофагов - подвижных клеток иммунной системы человека, которые занимаются поглощением и "перевариванием" частиц-чужаков в организме, в том числе и опухолевых клеток.
"Опухолевые клетки концентрируются в макрофагах, что позволяет детально исследовать их методом проточной цитометрии и точно определять пороговые величины с помощью программ искусственного интеллекта", - рассказали в Минздраве.
Если у пациента исследование покажет подозрение на опухоль, в рамках проекта его немедленно направят на детальное обследование в госучреждение для подтверждения либо исключения диагноза, подчеркнули в ведомстве.
© Минздрав Республики БеларусьОбработка анализов крови
Обработка анализов крови - Sputnik Беларусь, 1920, 18.05.2023
Там обратили внимание на то, что высокие диагностические возможности теста PanTum Detect в онкоскрининге были подтверждены многочисленными исследованиями и клиническими испытаниями, которые проводились в 2019-2022 годах на базе ведущих научно-практических и медицинских центров Беларуси.

Где и кто может сдать тест?

В Минздраве сообщили, что тест будет доступен всем, кто решится его провести, а забор крови будут осуществлять более 120 лабораторий по всей территории Беларуси. Их список обнародуют в скором времени.
Программа развития проекта включает несколько этапов подключения новых лабораторий, которые будут заниматься изучением крови, отметили в ведомстве:
1 этап: май-июнь 2023 г. – Витебский областной клинический онкологический диспансер;
2 этап: июнь-июль 2023 г. – Институт биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси;
3 этап: 2024 г. – Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им. Н. Н. Александрова.
На сегодняшний день, в связи с тем, что программа еще является экспериментом и не запущена в массовую практику, желающие принять участие в исследовании смогут поучаствовать в нем на платной основе, сообщили в Минздраве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Ученые узнали, как раковые клетки могут выжить после "химии" и омолодиться
Дешевле и эффективнее: лечить рак в Беларуси будут по технологиям РФ
До 1000 флаконов в неделю: белорусскую вакцину от рака запустили в производство
Лента новостей
0