Минобразования определило сроки вступительной кампании в колледжи

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПрием документов в вуз
Прием документов в вуз - Sputnik Беларусь, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Всего в этом году на уровень среднего специального образования планируется зачислить более 39 тысяч абитуриентов, из них около 27 тысяч – на бюджет.
МИНСК, 18 мая – Sputnik. Стали известны сроки вступительной кампании в колледжи Беларуси, они определены постановлением министерства образования №149 от 4 мая, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале в четверг.
В нем говорится, что для тех, кто собирается поступать в колледжи на дневную бюджетную форму после 9 классов школы, прием документов пройдет с 20 июля по 3 августа.
Абитуриентам, которые планируют после 9 класса обучаться на платной основе в колледже, документы необходимо подать с 20 июля по 14 августа.
Для тех, кто после 11 класса намерен поступать в учреждения ССО на бюджет, вступительная кампания пройдет с 20 июля по 20 августа.
На платную форму сроки приема будут короче – с 20 июля по 12 августа.
Особые сроки приема будут у тех, кто планирует учиться на вечерней или заочной форме по специальностям "Сельское хозяйство" и "Ветеринария" – с 15 октября по 30 ноября.
Что касается иностранцев и лиц без гражданства, они могут начинать подавать документы уже сейчас и вплоть до 3 августа. Правда, перед поступлением им необходимо будет пройти собеседование, определяющее уровень владения языком, на котором будет вестись образовательный процесс.
В случае недобора ссузы могут объявить о продлении набора до 15 сентября.
Напомним, ранее в Минобре заявляли, что на уровень среднего специального образования в 2023 году планируется принять более 39 тысяч абитуриентов, из них около 27 тысяч – на бюджетную форму.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко отменил отсрочку от призыва для студентов, обучающихся за границей
Стало известно, когда школьники получат сертификаты ЦЭ
Университет гражданской защиты МЧС выделит больше бюджетных мест для абитуриентов
Лента новостей
0