Минобр назвал, сколько абитуриентов примут колледжи в 2023 году

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкУчебный процесс в техническом колледже
Учебный процесс в техническом колледже  - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2023
Подписаться
В нынешнем году в ссузах будет много бюджетных мест, в тех группах, где будет недобор, прием документов могут продлить на три недели.
МИНСК, 10 мар – Sputnik. Министерство образования Беларуси назвало плановые цифры приема в учреждения средне-специального (ССО) и профессионально-технического образования (ПТО).
Так, по словам представителя Минобразования Александры Петровой, для обучения в ССО планируется принять более 39 тысяч абитуриентов (из них 27 тысяч на бюджет), в ПТО – более 26 тысяч человек (почти все на бюджет). Примерно такие же цифры были и в 2022 году.
Впервые прием в колледжи на базе 9 и 11 классов, а также на базе ПТО будет вестись по конкурсу среднего балла аттестатов (ранее поступающие на базе профессионально-технического образования сдавали внутренние экзамены, а выпускники школ – ЦТ). Однако на творческих и "физкультурных" специальностях по-прежнему нужно будет сдать дописпытания и определенные нормативы.
Прием документов в колледжи будет вестись с середины июня и до конца августа. В случае недобора ссузы могут объявить о продлении набора до 15 сентября.
На данный момент в Беларуси работают 229 колледжей. Помимо них, на уровень ПТО и ССО абитуриентов принимают филиалы некоторых вузов.
Два новых общежития для студентов построят в Минске: где и когда>>>

А что с вузами?

Контрольные цифры приема в вузы станут известны 1 апреля 2023 года. В целом же в этом году планируется принять порядка 50 тысяч абитуриентов в 49 вузах. Чуть более половины мест будет выделено под бюджет.
Подача документов для поступающих по общему конкурсу пройдет в середине июля, зачисление состоится в начале августа. Для тех, кто поступает по целевому направлению, установлены другие сроки: с 3 по 10 июня, крайний срок зачисления – 13 июня.
Ранее о самых популярных специальностях в 2023 году рассказали в министерстве образования.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Будут ли менять шкалу переводов баллов на ЦЭ, пояснили в Минобре
Минобр: студенты, которые уже учатся за границей, получат отсрочку от армии
Минобр пояснил, как будет проходить экзамен по истории Беларуси в 9 классе
Минобр определил, на какие специальности можно поступить без экзаменов
Лента новостей
0