Штаб ОДКБ провел переговоры по подготовке совместных учений

© Photo : Организация Договора о коллективной безопасностиФлаги ОДКБ и стран участниц договора
Флаги ОДКБ и стран участниц договора - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2023
Подписаться
На переговорах были рассмотрены замыслы совместных учений, составы привлекаемых войск, организации руководства, а также вопросы обеспечения.
МИНСК, 30 мар – Sputnik. Первые переговоры по подготовке совместных учений с коллективными силами ОДКБ в 2023 году прошли в Объединенном штабе организации.
В них приняли участие представители министерств и ведомств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Секретариата ОДКБ.

"В 2023 году комплекс учений с войсками (Коллективными силами) ОДКБ будет проведен в форме совместного оперативно-стратегического учения "Боевое братство", которое является высшей формой совместной подготовки в формате организации. В разных регионах зоны ответственности ОДКБ будут задействованы все элементы системы коллективной безопасности", – говорится в сообщении.

На переговорах были рассмотрены замыслы совместных учений, составы привлекаемых войск, организации руководства, а также вопросы обеспечения.

Так, в рамках оперативно-стратегического учения "Боевое братство-2023" на территории Беларуси состоятся учения с отработкой задач в целях урегулирования кризисной ситуации в Восточно-Европейском регионе. В республике также впервые пройдет учение сил РХБЗ "Барьер-2023".
Кроме того, по данным Минобороны Беларуси, в стране пройдет учение с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ "Взаимодействие-2023", а также специальные учения – с силами и средствами разведки "Поиск-2023" – с силами материально-технического обеспечения войск Коллективных сил ОДКБ "Эшелон-2023", с подразделениями МЧС, выделенными в состав формирований сил специального назначения КСОР ОДКБ, "Скала-2023".

В Кыргызстане состоятся учения миротворческих сил ОДКБ "Нерушимое братство-2023": отработают задачи постконфликтного урегулирования в кризисной зоне и проведения миротворческой операции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Глава штаба ОДКБ: нет нужды привлекать силы блока к СВО
Учения "Нерушимое братство" вместо Армении пройдут в Кыргызстане
Лукашенко: ОДКБ пора сплотиться и определить политику ― видео
Лента новостей
0