Банки Чехии без объяснения причин закрывают счета белорусов

© Banka CREDITASЧешский банк Banka CREDITAS
Чешский банк Banka CREDITAS - Sputnik Беларусь, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Граждане России и Беларуси, которые живут в Чехии, начали чаще сталкиваться с дискриминацией по национальному признаку со стороны некоторых местных банков.
МИНСК, 18 мая – Sputnik, Инна Гришук. Белорусы и россияне, проживающие в Чехии по студенческой или рабочей визе, все чаще сталкиваются с проблемой получения услуг в крупных чешских банках. Некоторые банки аннулируют их счета без объяснения причин.
На проблему дискриминации русских и белорусов со стороны чешских банков в последние дни обратили внимание представители русской диаспоры в Чехии, сообщают местные издания. Речь идет о чешских банках Creditas, UniCredit Bank и ČSOB, которые без объяснения причин начали закрывать счета гражданам России и Беларуси, которые живут в Чехии по рабочим или студенческим визам.
Столкнувшиеся с проблемой белорусы и россияне сообщают, что предоставляли представителям банков все необходимые документы, но их счета все равно были аннулированы.

Высокий риск

По информации чешского издания Е15, представители банков говорят, что процедура аннулирования счетов не нарушает местное законодательство. Что теперь особо строго нужно проверять клиентов, имеющих связи с Россией и Беларусью, так как чешское управления финансового анализа причисляет их к странам с уровнем высокого риска.
Представители финансовых учреждений объясняют, что таким клиентам требуется документально подтверждать и доказывать свою связь с Чехией. Также при запросах россиян и белорусов на открытие счетов, банки проверяют санкционные списки. Однако, точные правила, на каком основании новому или давнему клиенту банк может отказать в обслуживании, не публикуются. В другом банке сообщили, что у них принято решение вовсе не открывать новые счета для российских граждан.

Дискриминация или закон?

Представитель самого крупного в Чехии банка ČSOB сообщил, что банк уважает национальность и язык своих клиентов и не допускает никакой дискриминации, а аннулирование счетов соответствует местному законодательству.
Клиенты, которые столкнулись с ущемлением своих прав, утверждают, что банки только на словах говорят о принципах равенства, а на практике происходит дискриминация по национальному признаку. Жаловаться и подавать иски через судебные органы клиенты боятся, так как их могут обвинить в симпатии к России, а это грозит штрафом или уголовным наказанием.
Это не первый случай, когда русские и белорусы сталкиваются с неравенством при получении финансовых услуг в Чехии. В январе нынешнего года Sputnik сообщал, что один из крупнейших банков страны ČSOB запретили пополнять собственные счета через банкоматы для клиентов, имеющих белорусские и российские корни. Это коснулось не только белорусов и россиян, проживающих в Чехии по рабочим, студенческим визам или имеющих вид на жительство, но и граждан Чехии, у которых местом рождения является Россия или Беларусь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Делят клиентов на русских и нерусских: белорусы Чехии о дискриминации
Чехия продлила и расширила запрет на выдачу виз гражданам Беларуси и России
Лента новостей
0