Делят клиентов на русских и нерусских: белорусы Чехии о дискриминации

CC BY-SA 2.0 / William Grootonk / ATM Keypad 2Клавиатура банкомата
Клавиатура банкомата - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Эксклюзив
Крупный чешский банк ограничил действующих клиентов русской и белорусской национальности в получении услуг.
ГРОДНО, 31 янв – Sputnik, Инна Гришук. Жители Чехии с белорусскими и российскими корнями столкнулись с дискриминацией по национальному признаку. Так, один из крупнейших банков страны ввел для таких клиентов ограничение на пользование банкоматами – запретил им пополнять собственный счет.
Жители Чехии, называющей себя демократической страной, недовольны, но жаловаться в публичном пространстве боятся.

Обслуживание в банке – по национальному признаку

О странных нововведениях в крупном чешском банке журналисту Sputnik рассказал уроженец Беларуси Владимир, который много лет живет в Чехии.
"Это сегрегация по национальному признаку – по-другому никак не назовешь. Получилось так: если человек родился в России или Беларуси, живет в Чехии и имеет счет в местном банке ČSOB, то пополнять счет может только в кассе, в банкомате доступ к этой функции закрыт. То есть уже действующих клиентов ограничивают в правах на получение услуг, неважно, каких. Сам принцип – что ограничение ввели для клиентов определенных стран, определенных национальностей", – отметил Владимир.
Выяснилось, что это касается не только россиян и белорусов, имеющих соответствующее гражданство, но и граждан Чехии, имеющих в чешских паспортах отметку о рождении в СССР или в России. И это все происходит в демократической стране, которая декларирует принципы равенства и свободы.

Нарушили закон о дискриминации

"Я консультировался с юристом. Эти правила ČSOB не связаны с санкциями. Более того, они напрямую нарушают законодательство Чехии. Организации, в том числе банки, не могут переписывать свои внутренние правила так, чтобы это дискриминировало клиентов по национальному признаку", – отметил собеседник.
О том, что банк соблюдает Закон о равном обращении и средствах правовой защиты от дискриминации, публично сообщал и один из руководителей банка – представитель ČSOB Патрик Мадле в мае прошлого года.
"Нет внутренних правил, которые не позволяют обслуживать иностранное лицо. Однако банк обязан идентифицировать действующее лицо в случае любой операции, в том числе по вкладу наличных, с учетом мер по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. В случае дискриминации потребителей можно обратиться в Чешскую торговую инспекцию. И последнее, но не менее важное: жалобу можно подать омбудсмену, который должен оценить все дело и провести расследование", – цитирует слова Мадле чешский русскоязычный ресурс.
Тем не менее, дискриминирующие правила действуют уже несколько недель, и реакции со стороны Центрального банка страны пока не последовало.

Молчат, потому что боятся

Еще один гражданин Чехии рассказал, что это ограничение могут снять, если человек, например, рожденный в СССР, докажет, что местом его рождения является не Россия или Беларусь, а Казахстан или любая другая страна постсоветского пространства. Процедура сложная – нужно писать заявление, а его могут рассматривать несколько недель.
Новые правила появились в начале года, это вызвало недовольство клиентов. На вопрос, почему граждане не поднимают эту тему в местных СМИ, Владимир пояснил: "Все боятся, поэтому молчат. Чтобы не было потом проблем на работе или с законом. Думаю, что если кто-то из клиентов с российскими корнями захочет доказать в суде, что ограничение на пополнение счета привело к убыткам и захочет получить компенсацию через суд, судьи могут отказаться рассматривать такое дело", – поделился мнением Владимир.
Собеседник также уточнил, что других примеров ущемления прав россиян или белорусов также достаточно. Например, в банке могут отказать в открытии счета фирме, если у ее директора обнаружится российское гражданство.
Недавно клиентам другого банка – Raiffeisenbank – стали приходить СМС, что с 15 февраля будут запрещены все исходящие операции в Россию и Беларусь, независимо от валюты счета. Входящие транзакции при этом будут разрешены.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Захарова назвала ксенофобской политику Латвии и Литвы в отношении мигрантов
Беларусь и Россия высказались за устранение "двойных стандартов" ОБСЕ
Лента новостей
0