Запретов на посещение лесов становится меньше

© Sputnik / Алексей ДаничевБелка на дереве
Белка на дереве - Sputnik Беларусь, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Еще несколько дней назад посещать леса в Беларуси можно было только в одном районе, теперь таких мест становится больше.
МИНСК, 17 мая – Sputnik. Из 118 районов Беларуси в 94-х действуют ограничения и запреты на посещение лесных массивов, следует из интерактивной карты на сайте Минлесхоза.
Однако строгие запреты на посещение лесов до сих пор действуют в 57 регионах, в них объявлен красный уровень опасности. В остальных районах посещение ограничено - там введен желтый уровень опасности.
Больше всего лесов под запретом в Минской области: 17 районов окрашены на карте лесного ведомства красным цветом, в Могилевской области таких районов 15, в Витебской – 12, в Гомельской – 10 и три района в Брестской области.
Так, например, в Минской области в леса запрещено ходить в Березинском, Борисовском, Воложинском, Дзержинском, Клецком, Копыльском, Крупском, Любанском, Минском, Молодечненском, Несвижском, Пуховичском, Слуцком, Смолевичском, Солигорском, Стародорожском и Червенском районах.
Посещать леса безо всяких ограничений можно в 12 районах Гродненской области, 11 районах Брестской области и, как и прежде, в Браславском районе Витебской области.
Напомним, что за разведение костров в запрещенных местах, в том числе под кронами или на корнях деревьев, грозит штраф до 12 базовых величин (до 444 рублей). Но это в том случае, когда не было материального ущерба.
Для прогулок по лесу и сбора грибов ограничений нет. Исключение составляют те леса, где сбор запрещен всегда, вне зависимости от погоды.
Это районы, где в экосистемах высокая доля цезия-137 из-за аварии на Чернобыльской АЭС. Например, такие леса есть в Брагинском, Быховском, Ветковском, Столинском и других районах. Более подробную информация можно найти на сайте МЧС Беларуси.

Опасность сохраняется

Напомним, что синоптики объявили в Беларуси на среду желтый уровень опасности из-за гроз. Так, по прогнозам синоптиков, утром и днем во многих районах пройдут дожди, местами прогремят грозы, при этом воздух по востоку страны прогреется до +27°С.
В МЧС предупреждают, что грозы не только усложняют пожароопасную обстановку в лесах, но и могут стать причиной лесных пожаров.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Температура повысится в 2023-м и 2024-м годах – почему, пояснил климатолог
Берегись клеща: в Минске проводят обработку от опасных паукообразных
Безводная антиутопия: станут ли белорусские гидроресурсы европейской нефтью
Лента новостей
0