Стабфонды справились с обеспечением овощами населения – Минсельхозпрод

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкХозяйство по производству и заготовке овощей
Хозяйство по производству и заготовке овощей  - Sputnik Беларусь, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Стоимость овощей на белорусском рынке в межсезонье традиционно значительно возрастает, и для того, чтобы сдержать рост цен, формируются специальные запасы такой продукции.
МИНСК, 17 мая – Sputnik. В текущем году в межсезонный период белорусы не ощутили нехватки овощей, заявил замминистра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун во время посещения плодоовощной базы КФХ "Дружба и К".
По его словам, главной задачей ведомства было обеспечение населения плодоовощной продукцией в межсезонье. Для этого все внимание было сконцентрировано на закладке данной продукции в стабилизационные фонды.
"В этом межсезонном периоде население не ощутило дефицита какой-либо продукции. Если в прошлые годы в стране периодически наблюдались перебои с капустой и луком, то в этом году всего было в достатке", – цитирует замминистра БелТА.
Владимир Гракун обратил внимание, что на складах даже есть остатки продукции, но в ближайшее время и они поступят в розничную торговлю в торговых сетях.
По его мнению, в этом сезоне ретейл хорошо поработал, и вся продукция попадала на прилавки без перебоев. Поэтому стабфонды были выбраны на 90%.
"При этом в условиях невыборки хранилищ у владельцев есть право реализовать данную продукцию на экспорт. Кроме того, в случае невыборки продукции торговые сети несут ответственность по заключенным договорам", – напомнил замминистра.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Правительство хочет обеспечить белорусов отечественными огурцами
Беларусь заняла третье место по обеспеченности картофелем – ЕАБР
Вслед за "чернилом": ликеры и настойки подорожают в Беларуси
Лента новостей
0