Вслед за "чернилом": ликеры и настойки подорожают в Беларуси

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкРабота бармена, архивное фото
Работа бармена, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 23.04.2023
Подписаться
Решение властей поднять цены на алкоголь – крепкий и не только – предусмотрено ростом ставок акцизов в 2023 году.
МИНСК, 23 апр – Sputnik. Министерство антимонопольного регулирования и торговли поднимает предельные минимальные цены в том числе на более крепкий алкоголь, говорится в сообщении на сайте ведомства.
В постановление, принятое еще в 2017-м, внесены очередные изменения. Они связаны с тем, что в этом году запланирован рост ставок акцизов на алкоголь.
Таким образом, минимальные цены на спиртные напитки крепостью свыше 28% (настойки и ликеры) установлены на уровне за одну бутылку 0,5 литра крепостью 40% (водка). Теперь отпускная цена этих напитков без НДС – 6,83 рубля (ранее 5,79), с НДС – 9,04 рубля (7,66).
Также установлена минимальная отпускная цена на спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья – 92,67 рубля за декалитр (10 литров).
Ранее в обновленном постановлении МАРТ появились новые цены на крепленые вина (18%). С 23 апреля их отпускная стоимость повышается с 3 рублей 54 копеек до 4 рублей 18 копеек. Это стоимость бутылки 0,7 л без учета НДС.
Напомним, в 2023 году власти Беларуси уменьшили квоты на производство алкогольных напитков. Заводам разрешено выпустить 3,5 млн декалитров "чернила" – на 0,6 млн декалитров меньше, чем год назад. Хотя по другим позициям квоты выросли: например, по водке и ликероводочном изделиям – более 11 млн декалитров.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Как подорожают алкоголь и сигареты в 2023 году в Беларуси
Топливо снова дешевеет в Беларуси – с 25 апреля
Почему снизилась инфляция в Беларуси, пояснили в МАРТ
Лента новостей
0