Сморчки и строчки: где растут и как отличить?

© Public DomainСморчки
Сморчки - Sputnik Беларусь, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Сморчки и строчки – первые грибы, которые появляются в лесах, и открывают сезон "тихой охоты".
Первые грибы появились в лесах Беларуси – весенние строчки и сморчки, один из них можно употреблять в пищу, а если поесть второй, то можно отравиться.
Теплая погода пришла в республику ближе к середине мая – температура в некоторых регионах страны поднималась даже до +25. И в лесах уже начали появляться первые грибы.
Сморчки и строчки – ранние грибы, названия у них схожи, поэтому грибники их зачастую путают. "Охота" на них начинается ранней весной, когда других грибов еще нет.
Если сморчки, причем часть из них относится к условно-съедобным, годятся для приготовления различных блюд, то строчки лучше в пищу не употреблять, потому что они ядовиты, и даже длительным отвариванием их яд не побороть.

Описание сморчка

У сморчка шляпка конусовидная, ячеистая и морщинистая, по виду напоминает пчелиные соты. По цвету может варьироваться от светло-коричневого до темно-коричневого. Ребра ячеек обычно темнее, чем остальная часть гриба.
Ножка сморчка обычно белого или бежевого оттенка, внутри она полая.
Мякоть сморчка ломкая и хрупкая, крошится легко и постороннего запаха не имеет.

Описание строчка

В отличие от сморчков строчки на поверхности шляпки ячеек не имеют. Шляпка строчка более округлая, извилистая, волнистая и несимметричная. Цвет шляпки – желто-коричневый, коричневый, иногда бывает сероватый или с красноватым оттенком.
Ножка строчка короче, бывает неровная или вздутая у основания, внутри она заполнена перегородками и извилинами.

Где растут сморчки и строчки

Даже для "жизни" сморчки и строчки выбирают разные места. Сморчки обычно растут под березами и елями, а вот строчки – в зарослях ольхи, в дубовых и осиновых рощах, но не прямо под деревьями, а на прогалинах.

Запрет на посещение лесов

Однако если вы хотите отправиться за грибами, то следует помнить – в Беларуси уже действует запрет на посещение лесов. Актуальную карту районов, в которых можно ходить в лес, можно посмотреть на сайте Минлесхоза.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Могут ли грибы захватить человечество, как в The Last of Us?
Чем полезны и опасны для организма грибы?
Советы для хозяйки: как хранить грибы
Лента новостей
0