Чем полезны и опасны для организма грибы?

© Sputnik / Игорь Агеенко / Перейти в фотобанкГрибы сыроежки
Грибы сыроежки - Sputnik Беларусь, 1920, 19.11.2022
Подписаться
Грибы – это природный продукт, который сочетает в себе полезные свойства растений и животных. В грибах содержится много белка, витамины Д, Е, РР, В и огромное количество минеральных веществ: калия, кальция, цинка, меди, серы, фосфора и марганца.
Врач-диетолог, эндокринолог Мария Навицкая рассказала корреспонденту Sputnik Ольге Деменчук о полезных и опасных свойствах грибов.
Специалист поделилась, что полезные свойства, которые грибы позаимствовали у растений, связаны с высоким содержанием в них клетчатки, а также полисахарида хитина, который в животном мире присутствует в панцире ракообразных и телах несекомых.
Хитин наш желудок переваривает не очень хорошо. Поэтому употребление большого количества этого вещества может вызвать различные расстройства стула, боли в животе, воспаления кишечника и другие неприятные последствия. Надо заметить, что это в равной степени относится как к съедобным, так и к несъедобным грибам.
"Из этого следует, что избыточное употребление грибов вызовет расстройство желудочно-кишечного тракта у любого человека. С большой осторожностью следует включать в рацион грибы пожилым людям, а также маленьким детям", – поясняет врач.

Мягкая клетчатка

Плодовое тело гриба состоит из клетчатки. Она необходима для нормальной работы кишечника, в том числе, для поддержания здоровой микрофлоры за счет работы полезных бактерий.
"Поскольку гриб – это не только плодовое тело, которое находится на поверхности, но и подземная многочисленная разветвленная система, из которой и получает питание гриб. Подземная часть очень хорошо впитывает то, что находится в окружающей среде. Другими словами, все то, что присутствует в сточных водах прямиком "перетечет" в плодовое тело. Грибы аккумулируют в себе не только полезное, но и вредное – радиацию, удобрения, пестициды", – обращает внимание Мария Навицкая.
© Sputnik / Мария АмелинаСтоит быть особенно осторожным, покупая грибы на рынке, т.к. многие продавцы не гарантируют качество и чистоту продукта.
Грибы и ягоды на рынке в Гомеле - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2022
Стоит быть особенно осторожным, покупая грибы на рынке, т.к. многие продавцы не гарантируют качество и чистоту продукта.
Грибы – богатый источник разнообразных химических веществ, которые обладают антисептическими и антибактериальными свойствами. К примеру, умеренное употребление в пищу лисичек уменьшит вязкость крови. По некоторым данным, включение в меню этих грибов является профилактикой колоректального рака. Это происходит за счет действия активных химических веществ, которые присутствуют в этих грибах. Нужно понимать, что, если мы съедим большое количество даже самых полезных грибов, то просто спровоцируем отравление.

Источник белка

По словам эксперта, грибы – это отличный источник белка, полезного и очень вкусного. Усвояемость белка из грибов, к сожалению, не так высока, как белка животного происхождения. Но ее можно повысить за счет термической обработки и сушки. К слову, сушка увеличивает усвояемость именно белых грибов. А если вы добавите шампиньоны в яичницу, то здорово повысите общую белковость блюда.
"Также в грибах содержится большое количество микроэлементов – цинка, фосфора, меди, марганца, антиоксидантов и витаминов. Но лесной боровик и шампиньон с грядки будут обладать разным набором полезных веществ. В боровиках больше микроэлементов, витаминов группы В. В то же время, в лисичках и маслятах содержится больше антиоксидантов, чем в белых", – отмечает врач.
В конце концов, грибы – это просто вкусно. Из этих даров природы можно приготовить множество изысканных блюд и здорово расширить свои пищевые горизонты. Чем разнообразнее и полноценнее будет наше питание, тем лучше будет наше здоровье. При условии правильного сбора и способа приготовления, грибы являются прекрасным источником питательных веществ.

Как быть с условно съедобными грибами?

Все знают, что поганки и мухоморы – ядовитые грибы, которые нельзя употреблять в пищу. Однако существует еще группа условно съедобных грибов, к которой относятся так называемые млечники, например, белые и черные грузди. В этих грибах содержатся специфические едкие вещества, обладающие местнораздражающим действием.
© Sputnik / Константин ЧалабовНе стоит брать грибы, которые вам не совсем знакомы, ведь они могут оказаться ядовитыми.
Грибы в корзине - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2022
Не стоит брать грибы, которые вам не совсем знакомы, ведь они могут оказаться ядовитыми.
При большой концентрации таких опасных веществ отравление неминуемо. С другой стороны, при правильном способе приготовления, эти едкие вещества могут принести организму пользу. Именно поэтому черные грузди необходимо несколько суток вымачивать, вываривать и только потом мариновать.

Как лучше готовить грибы?

Некоторые грибы можно есть сырыми. Например, допустимо добавлять немного сырых шампиньонов в салаты. Некоторые шеф-повара готовят блюда с термически необработанными боровиками. Но важно помнить, что гриб впитывает из окружающей среды абсолютно все, поэтому по возможности стоит проводить обработку.
Способ обработки зависит от вида грибов. Белые грибы и шампиньоны достаточно вымочить в воде в течение двух часов, отварить в течение сорока минут или обжарить.
Другие привычные для нас лесные грибы – лисички, опята, моховики -требуют большего времени приготовления. Их следует отваривать в течение не менее одного часа. Длительная варка в подсоленной воде способствует выведению из грибов вредных веществ.
© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкШампиньоны можно употреблять и в сыром виде, но для этого необходимо их тщательно промыть.
Продажа свежих шампиньонов - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2022
Шампиньоны можно употреблять и в сыром виде, но для этого необходимо их тщательно промыть.
Сушка как способ приготовления предпочтительна именно для белых грибов. В процессе высушивания они теряют отрицательные свойства, но в то же время доступность белка значительно растет.
Маринование – один из самых популярных способов заготовки грибов. Однако при консервации следует соблюдать стерильность. Во избежание инфицирования ботулизмом грибы из вздутых или поврежденных банок нельзя употреблять в пищу.
"Помните, что количество съеденных грибов должно быть умеренным и не превышать двухсот граммов в сутки для взрослого здорового человека или пятидесяти граммов – для пожилых людей. До трех лет детям употреблять грибы не рекомендовано", – заключает Мария Навицкая.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Лечат ли лисички рак? Миф или все же правда?
Правила заготовки грибов — хозяйке на заметку!
Три стильных способа замариновать грибы
Лента новостей
0