"От сердца к сердцу": сирийские дети вновь отправятся в "Зубренок"

© Photo : НДЦ "Зубренок"Дети научат другу друга национальным танцам и играм
Дети научат другу друга национальным танцам и играм - Sputnik Беларусь, 1920, 17.05.2023
Подписаться
В этом году "Зубренку" исполнится 54 года, за время существования лагеря в нем успели побывать ребята из почти полусотни стран.
МИНСК, 17 мая - Sputnik. Вопросы организации отдыха и оздоровления сирийских детей в Беларуси обсудили в среду посол страны в САР Юрий Слука и министр социальных дел и труда Сирии Луай Мунаджид, сообщили в пресс-службе белорусского МИД.
"Отдельное внимание было уделено проекту по организации отдыха и оздоровления сирийских детей в Республике Беларусь", - отметили в министерстве.
Там также рассказали, что сирийский министр дал высокую оценку белорусской инициативе по реабилитации ребят из Сирии в Беларуси. Он также заявил, что его страна готова развивать межведомственное сотрудничество.
Кроме того, в МИД сообщили, что сегодня Юрий Слука встретился с группой сирийских детей, в количестве 75 человек, которые с 19 по 31 мая примут участие в белорусско-сирийской смене "От сердца к сердцу" в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре "Зубренок".
В МИД отметили, что это уже 10-я по счету группа детей из Сирии. Всего по приглашению белорусской стороны с 2017 года в Беларуси отдохнули 1 144 сирийских детей.

Островок счастливого детства

В 2019 году "Зубренок" отметил свое пятидесятилетие. По этому случаю глава белорусского государства в поздравительном послании отметил, что за полвека этот гостеприимный и живописный маленький уголок Беларуси на берегу Нарочи превратился в удивительный островок счастливого детства и крепкой дружбы.
Ребята из более чем 45 стран мира побывали в лагере, и такие международные смены сделали его символом детской дипломатии, подчеркнул тогда Лукашенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Дети из России смогут отдохнуть в Беларуси по путевкам
Больше не придется прятаться: дети из Горловки приехали на отдых в Беларусь
Белорусские военные медики вернулись из Сирии ― видео
Лента новостей
0