Компанию Facebook оштрафуют в Ирландии на рекордную сумму

© AFP 2024 / CHRIS DELMASЛоготип Facebook
Логотип Facebook - Sputnik Беларусь, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Соответствующее решение власти приняли на минувшей неделе, оно будет опубликовано в ближайшем времени.
МИНСК, 17 мая – Sputnik. Ирландский регулятор в сфере защиты данных планирует оштрафовать социальную сеть Facebook, принадлежащую компании Meta (обе запрещены в РФ как экстремистские), на рекордную сумму, сообщило агентство Bloomberg.
"Meta Platforms Inc. готовится получить рекордный в ЕС штраф за защиту персональных данных. Ирландская комиссия по защите данных накажет гиганта соцсетей за то, что он не прислушался к предупреждению высшего суда, требующему защиты информации от американских служб безопасности", – пишет агентство.
По данным источников, соответствующее решение власти приняли на минувшей неделе, оно будет опубликовано в ближайшем времени.
Уточняется, что оно будет распространяться лишь на Facebook и не затронет остальные сервисы Meta.
Кроме того, как ожидается, регулятор потребует остановить всю передачу данных в США, которая основывается на ненадежных условиях договора.
Размер штрафа для Meta, как отмечает Bloomberg, может превысить предыдущую рекордную сумму, на которую в 2021-м оштрафовали Amazon в Люксембурге.
В октябре 2021 года компания Facebook объявила о переименовании в Meta. Марк Цукерберг заявил, что бренд сделает акцент на метавселенной, где люди откажутся от экранов и будут испытывать эффект присутствия в виртуальной реальности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Это было бы правильным: Эйсмонт о блокировке YouTube в Беларуси
Росфинмониторинг внес META в перечень террористов и экстремистов
Лента новостей
0