Экспорт за первый квартал составил 11,7 миллиарда долларов - премьер Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинский завод колесных тягачей
Минский завод колесных тягачей - Sputnik Беларусь, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Белорусские власти утверждают, что по итогам 4 месяцев можно говорить о продолжающемся восстановительном экономическом росте.
МИНСК, 17 мая - Sputnik. Положительное сальдо внешней торговли превысило 200 миллионов долларов, сказал премьер Беларуси Роман Головченко на заседании Совмина, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, общая ситуация в экономике стабильная, результаты имеют устойчивую положительную тенденцию, сохранена макроэкономическая сбалансированность.
"Положительное сальдо внешней торговли за первый квартал составило 243 миллиона долларов. Объем экспорта товаров и услуг за первый квартал 11 миллиардов 700 миллионов долларов и является максимальным с 2012 года", – отметил Роман Головченко.
При этом он обратил внимание, что благодаря предпринимаемым правительством и Нацбанком мерам инфляция в годовом выражении снизилась до 4,7%.
Государство в полном объеме выполняет свои социальные задачи. Доходы населения вышли на положительный темп роста.
"Реальная зарплата выросла почти на 2%, средняя зарплата в январе-марте составила 1731 рубль", – напомнил глава правительства.
При этом он подчеркнул, что в долларовом эквиваленте средняя зарплата достигла отметки в 627 долларов, что также является рекордным показателем за последние 10 лет.
Идет плановое повышение пенсий, с учетом последнего в мае средняя пенсия составит 705 рублей, или плюс 21% к маю прошлого года.
Роман Головченко считает, что значительно улучшились финансовые показатели работы организаций, чистая прибыль выросла на 25% и составила 4 миллиарда 700 миллионов рублей. Сумма чистого убытка сократилась на 27%. Убыточных организаций стало меньше на 86 единиц.
"По оперативным данным, за 4 месяца обеспечивается рост промышленного производства 102,3%, сельского хозяйства 103,7%. Восстановлен прошлогодний уровень товарооборота розничной и оптовой торговли. Это подтверждает тезис о восстановительном росте экономики несмотря на сохраняющееся внешнее давление", – резюмировал белорусский премьер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Правительство хочет обеспечить белорусов отечественными огурцами
Доходы белорусов за I квартал увеличились всего на 0,3%
Минэкономики: есть прогресс по соглашению с КНР о свободной торговле услугами
Лента новостей
0