Минэкономики: есть прогресс по соглашению с КНР о свободной торговле услугами

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиФлаги Беларуси и Китая
Флаги Беларуси и Китая - Sputnik Беларусь, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Ожидается, двустороннее соглашение между странами будет подписано до конца этого года.
МИНСК, 16 мая – Sputnik. Беларусь и Китай достигли прогресса в переговорах о согласовании проекта соглашения о свободной торговле услугами, а также проведении инвестиций между двумя государствами, сообщила пресс-служба Министерства экономики республики.
"Достигнут прогресс в переговорах по соглашению о свободной торговле услугами и осуществлении инвестиций между Беларусью и Китаем", – отмечается в сообщении.
Во вторник 16 мая прошли межсессионные консультации между профильными министерствами двух стран, на которых рассматривались соответствующие вопросы.
С белорусской стороны в ней также приняли участие представители Операционно-аналитического центра, Национального центра защиты персональных данных, Минфина, МИД и Минсвязи.
Были обсуждены вопросы передачи и обработки данных при осуществлении финансовой деятельности, рассмотрены взаимные запросы по доступу на рынки услуг Беларуси и Китая.
"По итогам встречи удалось существенно сократить перечень несогласованных вопросов по рассматриваемым темам", – подчеркнули в Минэкономики.
В министерстве уточнили, что, как ожидается, двустороннее соглашение страны подпишут до конца этого года.
В Пекине в марте текущего года был подписан меморандум о завершении обсуждения основных положений соглашения о торговле услугами и осуществлении инвестиций, а также начале переговоров по доступу на рынки.
Беларусь хочет создать с КНР зону свободной торговли и осуществления инвестиций. Подготовка проекта соглашения сейчас находится на финальной стадии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Китай создает новый торговый порядок: какие выгоды получит Беларусь?
Лукашенко поручил чиновникам быстро согласовать контракты с Китаем
Лента новостей
0