Доходы белорусов за I квартал увеличились всего на 0,3%

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские рубли
Белорусские рубли - Sputnik Беларусь, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Белстат во вторник опубликовал очередную отчетность по поводу доходов населения за первый квартал текущего года.
МИНСК, 16 мая – Sputnik. Реальные располагаемые денежные доходы белорусов за первый квартал текущего года немного увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2022-го, сообщили в Национальном статистическом комитете Беларуси.
"Реальные располагаемые денежные доходы населения в I квартале 2023 года составили 100,3% к уровню I квартала 2022 года", – говорится в сообщении.
При этом в общем объеме доходов населения заработная плата составляет почти 64%, доходы от предпринимательской и другой деятельности– около 8%, трансферты населению (пособия, пенсии, стипендии и другие) – 23,2%, доходы от собственности и прочие – 5%.
В то же время в апреле в Белстате констатировали, что в месячном выражении доходы населения продолжают падать: в январе – феврале 2023 года они составили 98,9% к уровню января – февраля 2022-го.
В то же время осенью минувшего года в Минэкономики республики заявили, что доходы населения в 2023-м вырастут на 4%. По словам министра Александра Червякова, экономика республики находится на пути восстановительного роста, и во всех ее сферах наблюдается положительная динамика.
Реальные располагаемые денежные доходы – это доходы за вычетом налогов, сборов и взносов, скорректированные на индекс потребительских цен.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Накопление второй пенсии: "не съест" ли ее инфляция, ответили в "Стравите"
Белорусы откладывают на вторую пенсию: сколько договоров уже заключено?
В Беларуси за год количество занятых в экономике уменьшилось на 73 тысячи
Лента новостей
0