Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

ФСБ РФ перехватила почти полтонны кокаина на границе с Беларусью ― видео

Подписаться
В России активизировались европейские и латиноамериканские организованные преступные группы, связанные с реализацией и транзитом наркотиков. Как удалось обнаружить и пресечь очередную крупную поставку наркотика, смотрите на видео.
Новую партию кокаина латиноамериканского происхождения перехватила российская ФСБ в Смоленской области на границе с Беларусью, сообщило ведомство.
Наркотик перевозился в двух фурах, следовавших в направлении Польши. ФСБ опубликовала оперативное видео, демонстрирующее, как в ходе досмотра фуры с турецкими номерами удалось найти тайник. В грузовике нашли 116 упаковок с наркотиками.
ФСБ удалось выяснить, что по аналогичному маршруту с партией кокаина следует еще одна фура. Машину остановили и досмотрели, в находящемся там тайнике нашли еще 373 упаковки.
Общий вес обнаруженных и изъятых наркотиков составил 492 килограмма.
Организатор - иностранный гражданин - был задержан с поличным и заключен под стражу.
В его отношении возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 228.1 и части 4 статьи 229.1 УК РФ.
В ФСБ обратили внимание, что в России сейчас активизировались европейские и латиноамериканские организованные преступные группы, которые осваивают рынок для сбыта наркотиков на месте, а также для транзита кокаина в Европу.
Так, ранее в пунктах пропуска через российскую границу были изъяты три особо крупные партии наркотиков. В частности, 2,3 тонны были найдены в рефрижераторном контейнере, прибывшем в порт Ленинградской области из Эквадора, а 598 кг обнаружены в морском контейнеровозе из Парагвая.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
От ЛСД до кокаина: очередная банда наркодилеров задержана в Беларуси
Крупный груз гашиша нашли в машине на границе с Польшей
Милиция задержала в Витебске двух наркокурьеров из России
Лента новостей
0