Рыбаков: выдвижение Словении в СБ ООН было сделано в пику Беларуси

Подписаться
Беларусь до декабря 2021 года была единственным кандидатом в непостоянные члены Совбеза ООН от Восточно-европейской группы, Словения претендовала на членство в 2042-2043 годах.
МИНСК, 16 мая - Sputnik. Выдвижение Словении в качестве кандидата в непостоянные члены СБ ООН на тот же период, на который была подана соответствующая заявка Беларусью, является политизированным решением, заявил постпред республики при ООН Валентин Рыбаков.
"Это четкое проявление двойных стандартов. Это крайне политизированное решение", - сказал белорусский дипломат в ходе дебатов во вторник в ООН.
Он подчеркнул, что цель данного шага – наказать Беларусь за ее суверенитет и независимую позицию в вопросах международной повестки.
Представитель Минска напомнил, что республика выдвинула свою кандидатуру от Восточно-европейской группы государств еще 2007 году. Словения же внесла заявку лишь в 2017 году и претендовала на непостоянное членство в СБ ООН в 2042-2043 годах. Однако в декабре 2021-го резко изменила свое решение, заявив о претензиях на тот же период, что и Беларусь.
Видимо, отметил Рыбаков, потребовалось время и усилия, чтобы среди государств Восточно-европейской группы отыскать то, которое бы согласилось вступить в соперничество с Беларусью. О том, что такие поиски велись, рассказывали в Минске послы стран, в чей адрес поступили такие предложения.
В рамках сегодняшних дебатов белорусский дипломат обратился к словенскому коллеге Боштьяну Маловру с тем, чтобы он пояснил, что вдруг сподвигло Словению соперничать с Беларусью. На это тот ответил, что никакого давления на страну не оказывалось.
"Словения делает это, потому что мы верим в это. Мы играем конструктивную роль в восточно-европейском регионе", - сказал Маловр.

Выборы

Выборы в СБ ООН пройдут в июне этого года.
Совбез состоит из 15 членов: пяти постоянных (РФ, США, Китай, Великобритания, Франция) и 10 непостоянных, которые занимают место в Совбезе на протяжении двух лет. Каждый год в СБ ООН избирают 5 непостоянных членов.
Пять доступных мест на 2024-2025 годы распределяются следующим образом: два для стран африканской группы, одно – для стран азиатско-тихоокеанской группы, одно для группы Латинской Америки и Карибского бассейна и одно для Восточно-европейской группы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь прокомментировала идею переноса штаб-квартиры ООН из США
СПЧ ООН не решает проблемы, а сам стал проблемой – МИД Беларуси
США не смогли устроить "холодный душ" делегации РФ в ООН – постпред Беларуси
Лента новостей
0