Россия теперь может размещать оружие где хочет: Медведев о деанонсации ДОВСЕ

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев - Sputnik Беларусь, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Ранее участие России в ДОВСЕ было приостановлено, но в то же время Москва формально оставалась участником Договора.
МИНСК, 16 мая - Sputnik. Теперь России ничто не мешает размещать оружие там, где Москва хочет - включая российскую часть Европы, об этом заявил зампредседателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев.
Госдума на пленарном заседании во вторник приняла закон о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).
По словам Медведева, данный документ давно утратил свою актуальность для России.
"Госдума денонсировала ДОВСЕ. Туда ему и дорога. Этот документ утратил для нас актуальность еще в 2007 году", - отметил политик в своем Тelegram-канале.
Зампред Совбеза уточнил, что теперь и по линии ранее приостановленных международных обязательств Москве "ничто не мешает размещать наше оружие там, где мы хотим" для защиты национальных интересов.
Россия денонсирует Договор об обычных вооруженных силах в Европе>>>

Что за договор

Взаимодействие в рамках ДОВСЕ существует уже более 30 лет. Документ был подписан в 1990 году в столице Франции полномочными представителями 16 государств-участников НАТО и шести государств-участников Организации Варшавского договора (ОВД).
От НАТО документ подписали: Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, США, Турция и Франция, от ОВД: Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, СССР и Чехословакия.
Договор вступил в силу 9 ноября 1992 года.
Позднее появился так называемый адаптированный документ об обычных вооруженных силах в Европе. Его ратифицировали только четыре государства: Россия, Беларусь, Казахстан и Украина.
В 2007 году Россия приостановила участие в ДОВСЕ. Как пояснили в Москве, "до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ".
В Госдуму проект о денонсации ДОВСЕ был внесен 10 мая, уже 16 мая закон был принят.
Как заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, данное решения было принято депутатами с целью обеспечения безопасности России и руководствуясь интересами граждан страны.
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков пояснил, что процедура выхода России из Договора об обычных вооруженных силах в Европе займет около полугода.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Путин и Жапаров обсудили военно-техническое сотрудничество
Песков: размещение ТЯО в Беларуси не требует пересмотра ядерной доктрины РФ
Вряд ли есть потенциал: Песков оценил идею уничтожения ядерного оружия
Лента новостей
0