Путин и Жапаров обсудили военно-техническое сотрудничество

© Sputnik / Михаил Метцель / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с президентом Кыргызстана С. Жапаровым
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Кыргызстана С. Жапаровым - Sputnik Беларусь, 1920, 08.05.2023
Подписаться
Главы государств договорились развивать российские военные объекты, которые расположены на территории Кыргызстана.
МИНСК, 8 мая – Sputnik. Президенты России и Кыргызстана Владимир Путин и Садыр Жапаров выразили готовность углубить военно-техническое сотрудничество двух стран, об этом сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.
Жапаров сегодня прибыл в Москву и встретился со своим российским коллегой. В ходе визита обсуждались в том числе и вопросы, связанные с обеспечением безопасности в Центральной Азии.
"Президенты подтверждают готовность к дальнейшему углублению военного и военно-технического сотрудничества, в том числе в рамках реализации Соглашения между Российской Федерацией и Кыргызской Республикой о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории Кыргызской Республики от 20 сентября 2012 года и Договора между Российской Федерацией и Кыргызской Республикой о развитии военно-технического сотрудничества от 20 июня 2017 года", – говорится в совместном заявлении глав государств.
Президенты в своем совместном заявлении акцентировали внимание на укреплении Вооруженных сил Кыргызстана и развитии российских военных объектов, которые находятся на кыргызской территории. Это необходимо в том числе и для противодействия возможным актам вооруженного нападения со стороны террористических организаций.
Путин и Жапаров также отметили, что Россия и Кыргызстан будут укреплять сотрудничество в сфере борьбы с международным терроризмом и различными формами транснациональной преступности.
"Подтверждается заинтересованность в развитии взаимодействия по указанным направлениям как на политическом уровне, так и по линии правоохранительных органов и специальных служб двух стран, актуальность координации их совместной деятельности", – говорится в совместном заявлении президентов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Аллею в честь Чингиза Айтматова открыли в Минске
Белорусские боксеры завоевали три "золота" на турнире в Бишкеке
Интеграция интеграций: о чем в Москве говорили представители СНГ, ЕАЭС, ШОС и БРИКС
Лента новостей
0