Мавзолей футболиста Пеле открылся в Бразилии

© AFP 2024 / NELSON ALMEIDAМавзолей, в котором захоронен бразильский футболист Пеле
Мавзолей, в котором захоронен бразильский футболист Пеле - Sputnik Беларусь, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Легендарный футболист скончался в возрасте 83 лет из-за прогрессирующей онкологии. Позднее он был захоронен на кладбище, которое выбрал самостоятельно почти за два десятилетия до своей смерти.
МИНСК, 16 мая – Sputnik. Мавзолей, в котором покоится трехкратный чемпион мира по футболу Пеле, был открыт в бразильском городе Сантос, следует из сообщения, опубликованного на официальном сайте некрополя.
Отмечено, что тело футболиста захоронено в позолоченом гробу, а в самом помещении установлена статуя Пеле в натуральную величину. Пол покрыт искусственным газоном, который символизирует футбольное поле. Стены имитируют трибуны стадиона, а потолок - небо над ним.
Как сообщает администрация некрополя, мавзолей будет доступен для посетителей по предварительной записи. Почтить память выдающегося футболиста сможет любой желающий, заранее уведомив о своих намерениях.
Известно, что футболист самостоятельно выбрал кладбище, где будет захоронен. Сам он пояснил, что это место ему показалось не похожим на кладбище, оно передавало ощущение душевного мира и спокойствия.
Построил это кладбище друг Пеле - аргентинец Хосе Альтстут. Там похоронены близкие и друзья футболиста.
Напомним, что Пеле скончался 29 декабря, ему было 83 года. Причиной стала прогрессирующая онкология. Диагноз легенде футбола медики поставили еще в 2021 году, а в ноябре 2022-го он был экстренно госпитализирован из-за ухудшения самочувствия.
Помимо рака толстой кишки, у бывшего футболиста наблюдались серьезные проблемы со здоровьем после операции по замене тазобедренного сустава, а также из-за заболевания почек и предстательной железы. Также у 82-летнего бразильца был общий отек тела, сердечная недостаточность и спутанность сознания.
За несколько дней до смерти Пеле встретился со своими родными и близкими в больнице, чтобы попрощаться.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Стала известна причина смерти Пеле
Футбольный клуб "Сантос" не будет использовать номер Пеле
Лукашенко о кончине Пеле: "Ушел король футбола"
Лента новостей
0