Лукашенко о кончине Пеле: "Ушел король футбола"

© AFP 2024 / JOEDSON ALVESТрехкратный чемпион мира по футболу Пеле
Трехкратный чемпион мира по футболу Пеле - Sputnik Беларусь, 1920, 30.12.2022
Подписаться
Известный бразильский футболист Пеле скончался 29 декабря, президент Бразилии объявил в стране трехдневный траур.
МИНСК, 30 дек – Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко направил соболезнования президенту Бразилии Жаиру Болсонару и всему бразильскому народу в связи с кончиной звезды мирового футбола Пеле.
"Белорусский народ скорбит вместе с бразильским народом и всей планетой в связи с большой и невосполнимой утратой. Ушел из жизни король футбола - Эдсон Арантис ду Насименту, известный под именем Пеле", - цитирует Лукашенко Telegram-канал "Пул первого".
В соболезновании президент отметил, что Пеле трижды становился чемпионом мира и является "непревзойденным бомбардиром всех времен и народов".
Пеле "на поле каждый финт с мячом превращал в шедевр, чем дарил незабываемые эмоции миллиардам людей", добавил Лукашенко.

Смерть Пеле

Легендарный футболист Пеле скончался 29 декабря на 83-м году жизни. Ранее стало известно, что у бывшего нападающего "Сантоса" и сборной Бразилии прогрессирует онкология. Диагноз ему поставили в сентябре прошлого года, а в конце ноября 2022-го его экстренно госпитализировали из-за ухудшения самочувствия.
Помимо рака толстой кишки, у бывшего футболиста наблюдались серьезные проблемы со здоровьем после операции по замене тазобедренного сустава, а также из-за заболевания почек и предстательной железы. Также у 82-летнего бразильца был общий отек тела, сердечная недостаточность и спутанность сознания.
За несколько дней до смерти Пеле встретился со своими родными и близкими в больнице, чтобы попрощаться.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Легенда ХХ века Пеле — потрясающие кадры звезды футбола
Футбольный клуб "Сантос" не будет использовать номер Пеле
Умер известный сербский футболист и тренер Синиша Михайлович
Лента новостей
0