Накопление второй пенсии: "не съест" ли ее инфляция, ответили в "Стравите"

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские деньги
Белорусские деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2023
Подписаться
С 1 октября 2022 года все белорусы получили возможность копить себе на вторую пенсию: начать откладывать с помощью работодателя и государства решились по такой системе более 200 тысяч человек.
МИНСК, 21 мар – Sputnik. Больших инфляционных рисков в накоплении второй пенсии в страховой компании не отмечают. Об этом заявил гендиректор предприятия "Стравита" Сергей Андриевич.
Он отметил, что программа активно развивается, все больше людей в нее включаются. Но главный вопрос, который задавали люди еще до вступления в силу Указа № 367 "О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии", не сгорят ли накопления в белорусских рублях из-за инфляции.
"Что касается рисков, то на сегодня мы больших рисков не отмечаем… Мы видим, что сегодня и инфляция замедляется. Кроме того, существуют гарантии в том, что по договору устанавливается гарантированная доходность – ставка рефинансирования. Все привязано к ней. Если программу "3+3" (3-10% из зарплаты платишь сам, 3% – работодатель – Sputnik) рассматривать, то половину взноса платит государство", – добавил Сергей Андриевич.
Согласно данным "Стравита", застрахованных по пенсионным программам накопительного страхования более 200 тысяч человек.
Самый популярный пакет – страхование "от работы", когда в накоплении на будущую пенсию участвует и работодатель, и государство. Но есть и более 11 тысяч договоров, когда люди самостоятельно открывали такие накопительные счета.
"Выплаты по данным пенсионным программам страхования только за прошлый год составили более 23 млн рублей", – рассказал Сергей Андриевич.
На сегодня копить на вторую пенсию с помощью государства по Указу №367 решилось 14 150 человек.

Дефицит ФСЗН станет только больше

Напомним, власти не единожды обращали внимание, что фонд социальной защиты населения ежегодно испытывает дефицит средств на выплату пенсий из-за того, что отчисления взносов на социальное страхование от нанимателей и работников не покрывают потребностей на выплату пенсий все возрастающему количеству пенсионеров.
Когда в Беларуси обсуждали варианты повышения пенсионного возраста, отмечалось, что на такой шаг власти идут в том числе и из-за недостатка средств на пенсионное обеспечение.
Согласно данным Минфина, ожидаемый дефицит бюджета фонда социальной защиты населения в 2023 году составит 1,934 млрд рублей.
"Государственным софинансированием будущих пенсионных накоплений как раз-таки и является то, что в бюджет фонда социальной защиты населения поступит меньше взносов в обязательную распорядительную пенсионную систему", - рассказала управляющая Фондом социальной защиты населения Юлия Бердникова.
Она объяснила, что работодатель отчисляет в ФЗСН на будущую пенсию каждого работника 28% ежемесячно. Если гражданин выбирает себе систему добровольного пенсионного страхования "3+3", то работодатель отчислит в ФЗСН не 28%, а на 3% больше.
О том, как правильно накопить на вторую пенсию, читайте в материале Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Новации в сфере трудовых отношений: что изменится, рассказали в Минтруда
Белорусы откладывают на вторую пенсию: сколько договоров уже заключено?
В Беларуси за год количество занятых в экономике уменьшилось на 73 тысячи
Лента новостей
0