В Беларуси за год количество занятых в экономике уменьшилось на 73 тысячи

© Sputnik / Виктор ТолочкоПроизводство на ОАО "Руденск"
Производство на ОАО Руденск - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Количество работающих белорусов планомерно снижается из года в год, что является объективным отображением демографических процессов в республике.
МИНСК, 28 фев – Sputnik. В экономике Республики Беларусь в январе 2023 года было занято 4172,9 тысячи человек, говорится в сообщении пресс-службы Белстата.
Официальные данные говорят о том, что в декабре прошлого года число занятых белорусов было больше на 16,7 тысячи человек. В годовом выражении их стало меньше на 73,6 тысячи человек.
По сравнению с январем 2021 года этот показатель стал меньше на 122,6 тысячи занятых. Если сравнивать с 2020 годом, занятых в экономике белорусов стало меньше на 156,5 тысячи человек.
Министерство экономики приводит данные на третий квартал прошлого года, согласно которым безработица в республике составляет всего 3,4% от общего числа работников.
В первом и втором кварталах 2022 года этот показатель составлял 3,7%. Таким образом, безработица в Беларуси сокращается вместе с числом работающих.
Устойчивый тренд на снижение занятости в белорусской экономике наблюдается начиная с 2011 года. Официальная статистика напрямую это увязывает с демографическими процессами в стране: сокращением количества жителей Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
ЕАБР: Нацбанк может снизить ставку рефинансирования до 10%
Промпредприятия Беларуси планируют нарастить экспорт в Россию на 10%
Головченко: России и Беларуси нужно активнее развивать "отрасли будущего"
Лента новостей
0