Бомбардировщик пролетит над Британией в день 80-летия операции Chastise

CC BY 2.0 / Ronnie Macdonald / Бомбардировщик Avro 683 Lancaster B1 08Бомбардировщик Avro 683 Lancaster B1 08
Бомбардировщик Avro 683 Lancaster B1 08 - Sputnik Беларусь, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Бомбардировщик поднимется в воздух с базы, находящейся в графстве Линкольншир.
МИНСК, 16 мая – Sputnik. Знаменитый бомбардировщик Lancaster времен Второй мировой войны совершит полет над несколькими военными базами ВВС Великобритании в честь 80-летия нанесения авиаудара по плотинам в Германии в 1943 году, пишет газета Independent.
Операция Chastise (Наказание), вошедшая в историю как одна из самых успешных, состоялась в ночь с 16 на 17 мая. Целью было разрушить три большие плотины в Рурском промышленном районе. Созданное специально для нее подразделение неофициально назвали "Разрушители плотин", его девизом стала фраза Après moi le déluge (После нас хоть потоп).
Бомбардировщик поднимется в воздух с базы, находящейся в графстве Линкольншир, затем направится в сторону Лондона, после вернется обратно и пролетит над 28 базами, где раньше размещалось бомбардировочное командование.
Британский тяжелый бомбардировщик Lancaster на вооружение поступил в начале 1940-х, всего было выпущено свыше 7,3 тысячи таких самолетов. В операции Chastise участвовали 19 машин.
Удар по важным плотинам на водохранилищах в Рурской области, поставлявших воду и электроэнергию для металлургической и тяжелой промышленности, был нанесен в ночь на 17 мая. Самолеты сбросили специально разработанные для операции "прыгающие бомбы". В результате были повреждены две плотины, выброс 300 миллионов тонн воды разрушил 12 заводов и повредил еще 92.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Почти 40 тысяч человек посетили музей истории ВОВ в День Победы
Грызлов: в Беларуси и России одинаково понимают историю
С цветами, песнями и шествиями: в Беларуси отметили День Победы ― видео
Лента новостей
0