Беларусь в Минске обыграла РФ, или Традиция Звягина в каждом мае – шедевр!

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкИгровой момент в матче регулярного чемпионата КХЛ, архивное фото
Игровой момент в матче регулярного чемпионата КХЛ, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Сегодня состоится заключительный матч хоккейного "Большого тура": сборные Беларуси и России сойдутся в очном противостоянии уже в восьмой раз за две недели мая! Нет никаких сомнений, что игра и на сей раз выйдет "ядерной", к победе будут стремиться обе дружины.
А накануне, как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, белорусы к радости своих болельщиков одолели авторитетных гостей в первой домашней баталии – 3:2. Причем этот поединок получился одним из самых качественных во всем "Большом туре". Удивительно, но факт!

Держат марку!

В своих послематчевых комментариях оба наставника, Дмитрий Квартальнов и Роман Ротенберг, откровенно говорили и о многочисленных травмах, и о накопленной усталости, причем истинность этих слов не вызывает никаких сомнений. На самом деле сыграть за 14 дней восемь матчей (семь между собой и еще по одному с Казахстаном) – сумасшедший график. А ведь не забудем, что команды не сидят сиднем в одном месте. Постоянная смена локации в рамках маршрута "Челябинск – Астана – Красноярск – Тула – Минск".
Тем не менее, хоккей к финальным аккордам "Большого тура" становится все вкуснее и вкуснее. Более того, стартовавший в минувшую пятницу чемпионат мира, который был по-варварски отобран IIHF у Санкт-Петербурга, позволяет сопоставлять и сравнивать.
Еще раз солидаризируюсь с экспертным мнением Ротенберга, которым наставник сборной России поделился в Туле, баталии между россиянами и белорусами смотрятся содержательнее большинства соперничеств в Тампере и Риге. Хотя, например, вчера сразу после победного для хозяев аккорда на "Чижовка-Арене", можно было "включиться" в трансляцию северного дерби Финляндия – Швеция. Унылое, скажу вам прямо, действо. Как писал болельщик и ирландский поэт-драматург Уильям Батлер Йейтс: "Господи, застегни мне душу на все пуговицы".
Поэтому и надо благодарить всех участников "Большого тура"! Они не отбывают номер, мечтая как можно скорее погрузиться в отпускную негу, нет. Они играют и бьются! Совсем-совсем не в режиме "товарищеских матчей". Они дарят болельщикам эмоции, ради чего, в принципе, и нужен профессиональный спорт в его современной интерпретации.
Возможно, тот же Ротенберг слегка "загибает", "заносится", или, если блюсти табу на сленг, гиперболизирует интерес к "Большому туру" в той же России: "Сейчас вся страна смотрит за нашей суперсерией. Везде полные трибуны! Телевизионные рейтинги бьют рекорды!". Однако, во-первых, именно, что "слегка". Интерес впрямь есть, и он растет, что немаловажно.
Во-вторых, понятно, что "дружа семьями" надо чаще встречаться. Для чего необходимо актуализировать "репутационный менеджмент", что сейчас и делает Ротенберг. Причем, делает с той нахрапистостью, которую мы постоянно отмечаем у англосаксов, завидуя им, но стесняясь подражать. Напрасно. Так что аплодируем Роману Борисовичу, перенимаем его опыт. Это на полном серьезе. Это очень важно!
А встречаться, конечно же, надо чаще, и тот же "Большой тур" имеет смысл запускать не только в мае, но и, например, в конце августа. Географию реально расширить и баталиями в других городах Беларуси, а не только Минске. Ведь отличный имеем хоккей! Так продвигаем качественный продукт в массы!

И судьи молодцы!

Благо сборная Беларуси сейчас определенно конкурентоспособна в дуэлях с одним из грандов мирового хоккея, и за первый матч на льду "Чижовка-Арены" надо благодарить всех - вратаря Шостака, защитников, нападающих, тренерский штаб и… судей. Я был услышан – смотрите предыдущую хоккейную колонку "Из Тулы к своему самовару, или Алистров хочет обязательно выиграть в Минске"!
На матчах "Большого тура" с пропиской в столице Беларуси работают отечественные арбитры, которые в понедельник очень требовательно, но ни в коем разе не выходя за рамки строгого соблюдения правил, отнеслись к гостевой дружине. Разумеется, Ротенберг гневался, протестовал, заработал удаление за неспортивное поведение. Что ж, прекрасно! Еще одна яркая побочная ветвь отличной хоккейной пьесы. А на самом деле это был превосходный домашний арбитраж!
Важно, что судейские коллизии не затмили изумительных игровых моментов, которые хоккеисты обеих команд подарили зрителям. "Художественным пиком" стал эпизод, сотворенный нашим молодым форвардом Звягиным. Степан совершил сольный рейд из своей зоны, разбросал опытных российских защитников, не ожидавших такой дерзости, и хитрым финтом переиграл вратаря соперника.
К этому надо только добавить, что Звягин и в мае 2022 запомнился в одном из питерских матчей с россиянами голевым шедевром. Традиция! Правда, теперь-то Степан должен по-настоящему утвердиться во взрослом хоккее. В предыдущем сезоне КХЛ он только попробовал свои силы, хотя я на основании именно майских впечатлений ожидал от него более яркого дебюта. Но ничего: отложенная партия – не проигранная партия.
Это должен помнить и Илья Усов, который, совершив перелет через Атлантику, сразу влился в ряды белорусской сборной. Красавец! Капитанская литера "К" осталась у Горбунова, но Усов стал его ассистентом.
Я удивился, когда обнаружил, что Квартальнов делегировал к Горбунову и Алистрову четвертого в ходе "Большого тура" партнера (ранее Чезганов, Суворов и Кузнецов), но им стал не Усов, а Мороз. Однако в ходе баталии правота тренера стала очевидной, о чем сам Дмитрий Вячеславович рассказал так: "Илье очень тяжело. Он прилетел в Минск только в воскресенье рано утром. Сразу попросился на лед. Сегодня принял участие в утренней раскатке. У человека сейчас проблема с акклиматизацией из-за часовых поясов. Тем не менее, мы рады Усову: он сыграл достойно, хотя ему будет тяжело и во вторник".
Но мне уже сейчас интересно, как дальше будет строить карьеру Илья. Я не понял нашего молодого лидера, когда он прошлым летом соблазнился заокеанским миражом (пока миражом), после чего провел маловразумительный по содержанию и перспективе развития сезон в АХЛ.
Может своевременно признаем ошибку? Чтобы развиваться в КХЛ в составе минского "Динамо" именно как лидер, а не чекер?! Тот же Квартальнов на основании своего опыта должен рассказать Усову, сколь важна для НХЛ уже устойчивая репутация, обретенная дома, и как порой тупо-пристрастны к игрокам из Европы североамериканские наставники-держиморды.
Надеюсь, что этот урок Дмитрий Вячеславович нашему молодому нападающему преподаст, тем паче, что, судя по словам российского тренера, он сам обретает в наших реалиях профессиональный комфорт: "Я очень благодарен своим помощникам. Ребята – молодцы. Отличные профессионалы, которые прекрасно знают свою работу. Без них мне было бы очень тяжело. В этом моменте адаптация прошла очень легко". Напомню, что в штаб Квартальнова входят Андриевский, Перепехин и Мезин.

Запоминается последнее

Разумеется, в понедельник настроение двух тренеров после финальной сирены существенно разнилось. Квартальнов не скрывал своего довольства: "Не получилось дотерпеть прошлую игру в Туле, зато сегодня вытерпели. Проигрывали по ходу матча, но в итоге его вытащили – молодцы!".
Ротенберг же в своей дразнящей манере, предпочел говорить о другом аспекте "Большого тура": "Мои ребята уже выиграли серию у белорусов… Счет в серии с явным преимуществом в нашу пользу".
Здесь, безусловно, Роман Борисович зряшно хорохорится. Во-первых, россияне проиграли турнир в Астане, и та казахстанская неудача 4:7, безусловно, стоит, минимум трех викторий в "рядовых" выставочных матчах. Во-вторых, даже если применять формальную арифметику Ротенберга, то случись сегодня победа белорусов, счет в серии окажется только 5:3 в пользу россиян. Ну какое же это "явное преимущество"?
Так что я вообще предлагаю считать счет "Большого тура" пока равным – 5:5. И сегодня решающий поединок, ибо запоминается последнее. Как сказал опять-таки Ротенберг: "Выиграть последнюю игру сезона – это для каждого хоккеиста важно".
Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Форвард ХК "Динамо-Минск" продолжит карьеру в омском "Авангарде"
Хоккейная Беларусь опять сильнее хоккейной России, или Турнир не спарринг!
Белорусский хоккеист Протас стал первой звездой матча АХЛ
Лента новостей
0