Из Тулы к своему самовару, или Алистров хочет обязательно выиграть в Минске

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкСпортивный комплекс "Чижовка-Арена"
Спортивный комплекс Чижовка-Арена - Sputnik Беларусь, 1920, 14.05.2023
Подписаться
Хоккейная сборная Беларуси вернулась домой в Минск, чтобы в понедельник и вторник провести два заключительных матча "Большого тура – 2023". Соперник – национальная команда России, место действия – "Чижовка-Арена". И это последний большой хоккей до начала сентября.
Как полагает колумнист Sputnik Руслан Васильев, финальные аккорды "Большого тура" должны вызвать неподдельный болельщицкий интерес, даже несмотря на легко читаемое противоречие между ледовой игрой с шайбой и постепенно вступающим в свои права "градусом лета".
Да и противоречие, если учитывать, сколь горячие игры состоялись между россиянами и белорусами в Туле, не особенно радикальное. И в пятницу, и в субботу национальная дружина Синеокой открывала счет, имея шансы добиться виктории.

Повторим Астану?

В субботу дело вовсе дошло до овертайма, в котором не белорусы, а россияне забросили победную шайбу в ворота Шостака – 1:2. Тем не менее, даже "сожалеющий" комментарий наставника нашей сборной Дмитрия Квартальнова говорит сам за себя: "Я сказал ребятам: такие матчи надо стараться выигрывать. Не дотерпели, и здесь я ставлю минус".
Справедливо. Мы могли как удержать минимальное превосходство в счете, так и увеличить преимущество, чем еще вернее предопределить викторию. Однако в Туле локоток оказался только близок – укусить не удалось. Но теперь надеемся на удачу в Минске.
Ведь никакого непреоборимого ужаса перед соперником у подопечных Квартальнова нынче точно нет, а триумф на турнире в Астане вовсе позволил белорусским хоккеистам самоутвердиться в дуэлях с россиянами. По этой причине один из лидеров белорусской команды нападающий Владимир Алистров позволил себе сделать заявление, которое я поддерживаю всеми фибрами своей журналистско-болельщицкой души:
"Мы обязаны выиграть две встречи дома".
Конечно, кто-то, ознакомившись с посылом форварда, лишь снисходительно хмыкнет: дескать, дежурные слова! Отнюдь. Это категорический императив, как сказал бы болельщик и философ Иммануил Кант. И то, что Алистров не перестраховался, то, что он использовал глагол "обязаны", свидетельствует очень о многом. Получится или не получится – неизвестно. Но в том, что белорусская сборная в заключительных баталиях "Большого тура" будет стремиться взять вверх над россиянами, лично я теперь не сомневаюсь.
Есть настроение – есть шансы повторить Астану, где белорусы последовательно "разбомбили" оборону россиян (7:4) и казахстанцев (6:0). Да, возможно, в этих матчах мы серьезно опустошили "голевые склады", что и привело к неудачам в Красноярске и Туле. Хоккейные боги натурально посадили белорусских бомбардиров на диету: после изобилия в Астане всего по одной шайбе в трех матчах. Тем не менее, в Минске фортуна вправе приветить хозяев. Не все же сбивать белорусский прицел и вдохновлять на спасение голкиперов россиян!
Да и судейский вопрос должен в Минске потерять остроту, тогда как в той же Туле – особенно в пятничной баталии, российские арбитры Юдаков и Светилов так зажали белорусов дотошным фиксированием, а иногда и выдумыванием нарушений правил, что невольно хотелось срифмовать их фамилии в уничижительном ключе.
Уж, простите, но это было чрезмерно. Поэтому, надеюсь, в Минске призовут на матчи "Большого тура" белорусских "полосатиков" со свистками, которые, по крайней мере, будут судить обе команды по одним и тем же правилам, не смотря в рот наставнику россиян Роману Ротенбергу. А если хозяева получат какую-нибудь поблажку в качестве компенсаций предыдущих обид – тоже возражать не стану.

Причины поражений

Тем не менее после победного турнира в Астане случились три поражения белорусов в выставочных матчах. В Красноярске оно вышло еще и безальтернативным, хотя это объяснялось довольно просто. Психологически пережить триумф подчас еще более проблематично, чем неудачу.
Особенно если происходит наложение других обстоятельств: реваншистского настроения оппонента с собственным накопившимся утомлением, хотя бы от тех же перелетов. Плюс в Красноярске пришлось играть на "широком льду", то есть, на площадке больших размеров, от чего белорусские хоккеисты, к сожалению, отвыкли.
И еще. Увы, но выставочный матч в городе на Енисее содержал крайне неприятный инцидент: в концовке игры наш молодой нападающий Арсений Ковгореня заработал матч-штраф – 5+20. В принципе, с кем не бывает. Однако вся штука в соли прегрешения юного игрока. Итак, находясь на скамейке запасных, он совершил попытку нанесения колющего удара клюшкой. Это – подло, вне всяких рамок.
Реакция Квартальнова оказалась симптоматичной и справедливо жесткой. Вначале он риторически осудил Арсения – "Такие действия не украшают хоккеиста. Нужно было прыгнуть на лед, скинуть перчатки и по-мужски сработать", а затем отправил его из стана сборной восвояси.
Не цацкаясь, что совершенно правильно. Теперь остается надеяться, что Ковгореню-нападающего по-настоящему зацепила мудрость болельщика и философа Эмиля Мишеля Чорана: "За одну бессонную ночь узнаешь больше, чем за год сна".
Теперь перенесемся в Тулу. Причина наших давешних поражений опять-таки не является секретом. Во-первых, нет глубины состава. Пожалуй, только связку Алистров – Горбунов можно назвать устойчиво лидерским сочетанием. Но смотрите, они уже успели поиграть с Чезгановым, Суворовым, а в Туле и с Кузнецовым. Потому как много потерь. Причем потерь весьма болезненных для этого созыва сборной.
Те же выбывшие Скоренов, Чезганов и Суворов – важные исполнители из лидерских атакующих сочетаний, два первых с правым хватом клюшки. Как и Еременко – не просто ведущий защитник, но и участник бригады большинства, в которой он занимал позицию у левого борта. Поэтому радостно было услышать такие слова Квартальнова: "Скоренов и Еременко, надеюсь, поправятся". Плюс, Дмитрий Вячеславович заинтриговал таким сообщением: "Приедет еще один парень. Он прилетит, и на следующий день сыграет. Посмотрим, как".
Соответственно, можно полагать, что белорусам удастся поднять общекомандный уровень исполнительского мастерства, опять эффективно доводить до ума голевые моменты, разбазаривание коих и есть вторая причина фиаско в Туле. Про это, кстати, говорили сами хоккеисты, например, Алистров, так прокомментировавший неудачу в субботу: "Не хватило реализации. В третьем периоде было пару выходов один в ноль. Их надо было реализовывать и выигрывать в основное время".
Разумеется! Однако не лучшее чувство шайбы нашим парням сильно мешало, порой приводя к анекдотическим промашкам. Например, когда Мартынов, не находясь под давлением, выбросил шайбу за пределы площадки и оставил нашу сборную втроем, я даже порадовался, что он переходит в "Авангард". Ну нельзя так.
Другое дело – игра белорусских вратарей. Колосов был очень хорош в пятницу, а Шостак в субботу выдал на-гора ярчайший матч. Тот же рулевой россиян Ротенберг назвал его игру феноменальной.
Да и в принципе белорусская бригада голкиперов заслуживает, чтобы в ее честь процитировали стихотворный рассказ болельщика Самуила Маршака о парне со значком ГТО на груди: "Много в столице таких же значков, к славному подвигу каждый готов!" Разница в том, что там спаситель девочки из пожара сохранил инкогнито, а наши хоккейные герои таки известны.

Не хуже, чем ЧМ

Именно такой вывод сделал Роман Ротенберг в пятницу – день первых матчей чемпионата мира-2023, который изначально должен был пройти в Санкт-Петербурге, а теперь брошен костью Финляндии и Латвии: "Сборные России и Беларуси достойны играть на чемпионате мира. Мы сейчас смотрели матч Финляндия – США и считаем, что наш хоккей интереснее".
А дальше наставник сборной России развил мысль о том, как серо выглядела на своем льду в премьерном матче сборная Суоми, сгоревшая янки 1:4, хотя те привезли на ЧМ совершенно беззвездный состав, с парнями из студенческого хоккея. Я тоже смотрел эту встречу и консолидируюсь с Ротенбергом: вот они, последствия бегства финнов – как "Йокерита", так и игроков, из КХЛ! Все эти Хартикайнены, Маннинены и прочие Лехтонены за минувший год очень подурнели. Воскресная виктория финнов над немцами – 4:3, во многом случайна.
Между тем Казахстан, хоть и горел в своем вчерашнем стартовом поединке норвежцам 1:3, вырвал викторию в серии буллитов – 4:3. Если честно, то, как это получилось, я не понял. Вначале скандинавы вчистую переигрывали соперника.
Впрочем, и здесь поддержу Ротенберга: это мы с россиянами так натренировали Казахстан в Астане, что он будет цепляться за прописку в элите.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Форвард ХК "Динамо-Минск" продолжит карьеру в омском "Авангарде"
Хоккейная Беларусь опять сильнее хоккейной России, или Турнир не спарринг!
Белорусский хоккеист Протас стал первой звездой матча АХЛ
Лента новостей
0