Засуха в Каталонии: использование воды ограничено

© THOMAS COEXПротест против плохого качества воды, вода из реки Тахо перекачивается в регион Кастилия-Ла-Манча для использования в сельскохозяйственных целях
Протест против плохого качества воды, вода из реки Тахо перекачивается в регион Кастилия-Ла-Манча для использования в сельскохозяйственных целях - Sputnik Беларусь, 1920, 03.05.2023
Подписаться
В этом году на Каталонию обрушилась жара, а количество осадков уменьшилось на 26% - за этим последовал неурожай и резкое повышение цен.
МИНСК, 3 мая – Sputnik. В Каталонии ограничили потребление воды – из-за засухи достаточно жесткие меры приняты в 495 муниципалитетах автономного испанского сообщества, говорится в пресс-релизе каталонского правительства.
"На следующей неделе в ситуацию исключительной засухи войдут семь новых единиц: Анойя-Гайя, верховья реки Тер, водохранилище Дарниус Боаделла, Эмпорда, Льобрегат Митья, Прадес Ллаберия и Кордильера Трансверсаль. С другой стороны, верховья реки Льобрегат переходят из режима предварительной тревоги в режим тревоги", - отмечается в сообщении правительства Каталонии.
Таким образом, по данным властей, в исключительном положении оказались территории 495 муниципалитетов, на которых проживают 6 миллионов 632 тысячи человек, в тревожном положении – 38 муниципалитетов, в предтревожном – 54, а в нормальном всего лишь 43.
Власти пояснили, что исключительное положение предусматривает сокращение на 40% потребления воды для сельскохозяйственных нужд, на 15% - для промышленности. Кроме того, будет введен запрет на полив общественных и частных зеленых насаждений, использование питьевой воды на уборку улиц. При этом средняя норма водоснабжения на одного жителя в день сократиться до 230 литров.
На прошлой неделе газета El Pais сообщила, что министр сельского хозяйства Испании Луис Планас обратился к Европейской комиссии за помощью – он попросил экстренно выделить Каталонии деньги из чрезвычайного сельскохозяйственного резерва для борьбы с катастрофической нехваткой воды.
В публикации отмечалось, что этот год оказался очень трудным для королевства из-за продолжительных периодов высоких температур и сокращения на 26% количества осадков. Это негативно отразилось на урожае зерна – его собрали на четверть меньше, чем в прошлом году, на урожае фруктов и производстве оливкового масла, которое упало на 50%. В итоге Каталония погрузилась в инфляцию – с июня прошлого года цены выросли уже на 60%.
В настоящее время в состоянии тревоги или чрезвычайной ситуации из-за засухи находятся около 27% территории Испании. Водохранилища страны заполнены лишь наполовину. К тому же апрель 2023-го стал самым засушливым с момента, когда Государственное метеорологическое агентство Испании стало вести соответствующие наблюдения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Последний аргумент: США готовятся применить климатическое оружие
Последние 8 лет оказались самыми теплыми за всю историю наблюдений в мире
Безводная антиутопия: станут ли белорусские гидроресурсы европейской нефтью
Лента новостей
0